Что гарантирует гарантия?

Купила швейную машинку, но радовалась покупке недолго - через четыре месяца она сломалась. Я достала гарантийный талон и изумилась: в нем написано, что гарантийный срок на мою машинку составляет три месяца! Разве так может быть? Есть ли в законе какие-то четкие указания по поводу гарантийного срока или его устанавливают сами производители и продавцы? 
Светлана Кузьменко, г. Грязовец 
Согласно п. 6 ст. Закона «О защите прав потребителей» изготовитель вправе сам устанавливать на товар гарантийный срок. Это период времени, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 Закона. Напомним, что в этой статье оговорено право потребителя на безвозмездное устранение недостатка товара, соразмерное уменьшение покупной цены, замену товара на аналогичный или товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, 
расторжение договора купли-продажи. Как видите, закон не предусматривает обязанности устанавливать продолжительность гарантийного срока. Этот вопрос изготовитель решает самостоятельно. А что касается продавца, он тоже имеет право устанавливать на товар гарантийный срок, но только если он не установлен изготовителем. Однако здесь есть одно важное обстоятельство. Существует перечень товаров, на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы. В отличие от гарантийного срока, это период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Кроме того, постановлением Правительства РФ утвержден Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий, деталей, узлов, агрегатов, которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы. 
В этот перечень входят мебель, музыкальные инструменты, коляски и велосипеды детские, водонагреватели, бытовая радиоэлектронная аппаратура, вычислительная и множительная техника и так далее. Но швейных машинок в нем нет. Как видите, у изготовителей есть обязанность устанавливать срок службы на определенные виды товаров. А что касается гарантийного срока, его продолжительность зависит от изготовителя. Однако, как показывает практика, срок гарантии играет немаловажную роль при выборе того или иного товара. 
Если изготовитель «поручился» за товар всего на три месяца, есть повод задуматься о качестве этого товара. И не после покупки, когда машинка уже сломалась, а внимательно изучить всю информацию, как говорится, не отходя от прилавка. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: