Читатели назовут лучшие книги региона

statics/images/arcticles/092018/20092018x6b236f88.jpg
Фото cultinfo.ru
В седьмой раз Вологодская областная универсальная научная библиотека выступила организатором проведения конкурса «Вологодская книга года». В рамках конкурсной программы компетентное жюри, состоящее из авторитетных специалистов книжного дела, полиграфистов, историков и литераторов определяет лучшие книги минувшего года по семи номинациям.
Итоги конкурса будут подведены в рамках традиционных Дней вологодской книги. С 5 по 12 октября в Вологде пройдут презентации новых книг и издательств, встречи с литераторами, обсуждения и диспуты. 11 октября жюри огласит победителей конкурса в следующих номинациях: 
• «Лучшая книга о Вологодской области»;
• «Лучшее издание о Вологодской области» (отмечается издательство);
• «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (отмечается типография);
• «Лучшее художественное оформление издания» (отмечается художник или дизайнер);
• «Лучшее учебное издание»;
• «Лучшее научное издание»;
• «Лучшее издание для детей и юношества».
А вот в номинации «Выбор читателя» в качестве жюри сможет выступить каждый вологжанин. Для этого нужно отдать свой голос наиболее полюбившемуся изданию - как при помощи Интернета, так и лично посетив библиотечное здание на улице Марии Ульяновой, 1. 
- Конкурс «Книга года», учредителями которого выступают департамент культуры и туризма Вологодской области и библиотека имени И. В. Бабушкина, уже давно стал визитной карточкой нашего региона. Немногие области и республики России могут похвастаться тем, что ежегодно определяют лучшие издания местных авторов, издательств и полиграфических предприятий. Для участия в конкурсе 2018 года отбирались книги, выпущенные в Вологодской области в 2017 году. Одно из условий участия в конкурсе - передача обязательного экземпляра книги в фонды Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Всего в этом году на конкурс поступило максимально рекордное количество изданий по сравнению со всеми предыдущими годами. Из 759 просмотренных книг вологодских авторов к конкурсу допущено 492, - рассказала директор областной библиотеки Татьяна Буханцева.
Ознакомиться с книгами-номинантами конкурса «Вологодская книга года» можно по 30 сентября включительно на специальной выставке, расположенной на третьем этаже библиотечного здания на улице Марии Ульяновой, 1. 
Здесь же в эти же сроки можно проголосовать за понравившееся издание путем заполнения специального бюллетеня или по Интернету на сайте библиотеки имени И. В. Бабушкина.
Книге, набравшей наибольшее число баллов во всех номинациях, будет присвоено звание «Книга книг. Лучшая книга года». Специальным призом будет отмечена и книга, набравшая максимальное число голосов в номинации «Выбор читателя».
По словам Татьяны Буханцевой, на торжественном вечере также будут вручены специальные дипломы «Малая родина» (для изданий районов и о муниципальных образованиях, деревнях и селах) и «Лучшее корпоративное издание» (издания организаций, прежде всего - юбилейные).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: