«Чеваката» начнет новый сезон домашними играми

statics/images/arcticles/082022/31082022x70fb491a.jpg
Наигрывать связи команда в это межсезонье отправилась в Кабардино-Балкарию.
Фото БК «Вологда-Чеваката»

Стали известны сроки старта БК «Вологда-Чеваката» в чемпионате женской Суперлиги 1 России и розыгрыше Кубка страны. Названы и первые соперники «пчелок» в сезоне 2022-2023 годов.

Баскетболистки прошли углуб­ленный медосмотр и сдали тесты, определяющие физическое состояние спортсменок. По их итогам тренерский штаб команды сформировал план подготовки к сезону. Впервые за последние годы наигрывать связи «пчелки» отправились на юг: занятия проходили в Кабардино-Балкарии. Поездка стала возможной благодаря финансовой помощи клубу со стороны департамента физической культуры и спорта.

Летом в составе «Чевакаты» произошли серьезные изменения. Команду покинули Елена Михайлова (продолжит карьеру в клубе Премьер-лиги «Надежда» из Оренбурга), Анна Вавилина (вернулась в «Казаночку»), Александра Плясова, Марьям Банна, Анна Сокерина и Арина Мосько.

В августе клуб продлил контракты с игроками, игравшими за «пчелок» в прошлом сезоне. Так, свою спортивную карьеру продолжит в «Чевакате» 23-летний легкий форвард Юлиана Самородова. Остались в команде и 22-летняя разыгрывающая Есения Магжанова, центровая Екатерина Генадиева, форвард Алина Безбородова, защитник Мария Канищева, нападающая Лидия Малахова. После более чем годового перерыва вернулась в команду 25-летняя Анна Арестенок. Теперь - о новичках. Стала «чевакаткой» кандидат в мастера спорта Кристина Корд. Предыдущий сезон она провела в составе клуба Премьер-лиги «Спарта энд К» (Видное). Из омского «Нефтяника» в «Чевакату» пришла серебряный призер минувшего сезона Марина Шевелева.

Большие надежды руководство клуба возлагает на миниатюрного мастера спорта международного класса Белоруссии Анастасию Сущик, чей рост составляет 160 сантиметров. 

Сформированная на базе команды сборная области примет участие во Всероссийской женской баскетбольной спартакиаде формата 5 х 5. 

Соревнование стартует в «Баскет-холле» Москвы 31 августа.  Отметим, что «пчелки» стали единственным представителем Суперлиги 1, получившим право на участие в турнире. Остальные сборные регионов созданы на базе клубов Премьер-лиги. 

На первом этапе 12 команд разбито на четыре группы. Соперниками вологжанок станут сборная Оренбургской области (команда «Надежда») и сборная Республики Коми («Ника» из Сыктывкара). 

РФБ предоставила команде Вологды право побороться за Кубок России, но не по прямой турнирной сетке, а через участие в отборочном раунде - Кубке Давида Берлина. 

В борьбу за награды Суперлиги 1 вступят 12 коллективов: ногинский «Спартак», курское «Динамо-Фарм», «Казаночка», столичная «МБА-2», «Вологда-Чеваката», «Спарта энд К-2» из Видного, БК «Платов» из Новочеркасска, «Ставропольчанка-СКФУ», екатеринбургский «УГМК-Юниор», питерский «Спартак», ивановская «Энергия» и дебютант Суперлиги 1 - московская «Руна».

Баскетбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: