Четверть века назад в Покровский храм прихожан привела Богородица

Не может быть случайным, что именно во Введение Пресвятой Богородицы во храм, 4 декабря, впервые за много лет Воскресенский кафедральный собор в Вологде открыл свои двери для богослужения.

Не может быть случайным, что именно во Введение Пресвятой Богородицы во храм, 4 декабря, впервые за много лет Воскресенский кафедральный собор в Вологде открыл свои двери для богослужения. 
Знаменательно, что именно первая же Литургия в Воскресенском храме ознаменовалась рукоположением во священники. Нам напомнили, что именно здесь около 200 лет назад принял священный сан будущий святитель Игнатий (Брянчанинов), великий православный богослов и писатель.
Праздник Введения ознаменовался важным для вологодского православия событием не в первый раз. 4 декабря 1991 года прихожане вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу, что в нескольких сотнях метров от Воскресенского собора, получили возможность войти в храм.
Покровский храм был передан верующим еще летом 1991 года, но долгие месяцы из него не выезжал склад педагогического института. Молебен на храмовый праздник - Покров - пришлось совершать на крыльце. Вскоре ситуация разрешилась. Склад выехал, и в первое же воскресенье после этого события прихожане собрались освобождать церковь от хлама и мусора. Никто не задумывался, почему возвращение церковной жизни в древнем храме выпало именно на Введение. «Богородица нас привела», - сказал тогда первый настоятель Покровского храма протоиерей Василий Павлов.
За 25 лет многое изменилось. Уже 15 лет живем мы без отца Василия. Давно не трудится в храме Дина Николаевна Тихомирова, бывшая первой старостой прихода. Отошли в селения праведных многие из тех, кто создавал этот приход, получив его из рук Богородицы… 
В Церкви ничего случайного нет. То, что Воскресенский собор начинает новый этап своей богослужебной жизни именно в год четвертьвекового юбилея Покровского прихода, - конечно, символично. Богородица хранит и Покровский приход, и Воскресенский собор, и все церкви, что возвращаются одна за другой верующим… 
Богослужения в кафедральном Воскресенском соборе будут совершаться ежедневно по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия. Чем больше действующих церквей, тем больше верующих. Когда закончилась Божественная литургия, выходящих из Воскресенского собора верующих встречали на крыльце прихожане храма во имя преподобного Серафима Саровского - с просьбой о помощи новой вологодской церкви, которая строится в Лосте. Божьи храмы не пустуют.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: