Череповецкие вездеходы экспортируют уже в 20 стран мира

Предприятие - резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Череповец» начало поставки машиностроительной продукции в еще одну зарубежную страну. 20-й страной, где покупают наши вездеходы, стала Румыния.
Крупная партия спецмашин - универсальных колесных и гусеничных вездеходов - сошла с конвейера и была отгружена в Юго-Восточную Европу. Румыния пополнила список тех стран, кто закупает уникальную технику российского производства. 
Доверие иностранных клиентов в очередной раз подтверждает, что российские (а в этом случае череповецкие) машиностроители способны составить конкуренцию зарубежным компаниям. Качество и надежность машин, являющихся уникальной разработкой череповецкого предприятия TINGER, уже оценили компании из 20 иностранных государств, в числе которых Великобритания, Чехия, Словакия, Чили, Япония, Швеция, Польша, Казахстан, Канада. 
«В 2008 году был выпущен первый вездеход, а спустя 11 лет эту продукцию знают по всему миру. 
В Колумбии с ее помощью полиция борется с наркоторговцами, в Японии техника работает в спасательных службах и на горнолыжных комплексах, в Германии и Польше помогает дорожным службам», - написал на своей странице «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. 
По его мнению, сегодня компании помогает успешно развиваться и осваивать новые рынки сбыта статус резидента ТОСЭР «Череповец». Благодаря этому предприятию удалось сократить расходы до 53%. Кроме того, компании-резиденты получили и целый ряд других налоговых преференций. В частности, в четыре раза (до 7,6%) сокращены отчисления во внебюджетные фонды, а налоги на имущество, на прибыль и земельный налог составляют 0%.
Для того чтобы стать резидентом ТОСЭР, компаниям необходимо вложить в реализацию проекта за весь период не менее 20 миллионов рублей, в том числе пять миллионов из них в первый год. А также создать за первый год не менее 20 рабочих мест. 
- Сейчас в границах города осуществляют деятельность 14 компаний - резидентов ТОСЭР «Череповец». Это предприятия, работающие в приоритетных сферах: машиностроение, пищевое производство, деревопереработка, производство напитков и другие. Общий объем инвестиций от действующих резидентов к 2027 году составит более 5,6 миллиарда 
рублей плюс 1 178 новых рабочих мест. В целях привлечения новых резидентов в Череповце функционирует «одно окно» по работе с предпринимателями и инвесторами - Агентство Городского Развития, - подчеркнул заместитель губернатора области Виталий Тушинов. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: