Череповецкие ветераны выбрали супербабушек

statics/images/arcticles/092019/11092019xb8ccbf53.jpg
В зале Ледового дворца собрались люди, стоявшие у истоков череповецкого ветеранского движения.
Фото cherinfo.ru
statics/images/arcticles/092019/11092019xb516476c.jpg
Выступление хора ветеранов войны и труда имени Чибисова было принято на ура.
В минувшую пятницу в Ледовом дворце Череповца 6 000 ветеранов собрались на торжественный вечер, посвященный 30-летию городского совета ветеранов войны и труда. Его участники не только принимали поздравления и подарки, но и сами щедро делились добрыми делами.

На средства областного гранта

Череповецкая ветеранская организация - самая большая по численности в Вологодской области. В городе действуют 325 первичных организаций, объединяющих свыше 90 тысяч местных ветеранов.
Такими же масштабными стали и юбилейные мероприятия, по сути, стартовавшие еще в начале текущего года. В конце январе во Дворце металлургов чествовали череповчан-блокадников. 
В годы войны через город на Шексне нескончаемым потоком шли эшелоны с боеприпасами и пополнением для Ленинградского и Волховского фронтов. В обратном направлении, уже с запада на восток, поезда везли раненых воинов и изможденных от голода ленинградцев. Несколько тысяч из них впоследствии остались жить и работать в Череповце.
К 75-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда и 30-летию городского совета ветеранов местная ветеранская организация получила очередной областной грант. На эти средства была издана книга воспоминаний переживших войну череповецких блокадников и снят 20-минутный документальный фильм. 
Юбилею городской ветеранской организации был посвящен и прошедший в марте-апреле большой смотр-конкурс творческих ветеранских коллективов, финальным аккордом которого стал юбилейный гала-концерт с участием лучших самодеятельных артистов. 
Тогда же в Доме музыки и кино «Комсомолец» - главной «штаб-квартире» череповецких ветеранов - прошел первый городской конкурс на звание «Супербабушки». Претендентки участвовали в дефиле с шалями, пели, танцевали и даже читали рэп. Лучшими из лучших по итогам конкурса были признаны Людмила Казакова, Анна Блинова и Светлана Пименова.

Нам рано жить воспоминаниями

Таким же насыщенным и креативным получился торжественный вечер в Ледовом дворце. В фойе перед началом мероприятия публику «разогревали» многочисленные сценические коллективы, здесь же была развернута большая выставка ветеранских поделок. На нескольких интерактивных площадках были представлены кружки и секции, действующие при городском комплексном центре «Забота». Большим вниманием пользовалась и ярмарка ветеранских услуг: различные городские организации наглядно демонстрировали свои возможности по работе с людьми старших возрастов.
Сам торжественный вечер начался с демонстрации видеофильма «Нам рано жить воспоминаниями», посвященного истории и современным будням череповецкого ветеранского движения. На ура приняли собравшиеся и выступление хора ветеранов войны и труда имени Чибисова, исполнившего областной ветеранский гимн.
Председатель городского отделения Всероссийской организации ветеранов войны и труда Николай Печников рассказал об огромном вкладе людей старшего возраста в развитие экономики, культуры, образования и других областей жизнедеятельности как Череповца, так и всей Вологодской области. Он же подчеркнул, что основные усилия городского совета ветеранов направлены на то, чтобы каждый из череповецких ветеранов нашел себе дело по душе. Благо, что таких возможностей с каждым годом становится все больше. 
Поздравить череповецких ветеранов с юбилеем приехал в Ледовый дворец и губернатор Олег Кувшинников, который также отметил огромный вклад людей зрелого возраста в те позитивные перемены, что происходят сейчас практически на всей территории нашей области. 
Завершением праздничного вечера стал концерт популярного певца Ярослава Евдокимова. Кстати, именно за его приезд накануне юбилея «проголосовали» большинство активистов местного ветеранского движения, участвовавших в подготовке торжественного вечера.
Добавим, что ветеранский праздник, прошедший в Ледовом дворце, вовсе не стал завершением юбилейных мероприятий. Многие из них продолжатся до начала ноября, когда в Череповце пройдет очередной День города. Кроме того, по ноябрь включительно будет идти и реализация программы президентского гранта «Диалог поколений», также полученного череповецкими ветеранами к 30-летию своей организации.
- Средства президентского гранта направлены на взаимодействие ветеранского актива с центром «Наши дети» и предусматривают работу по трем основным направлениям, - рассказал Николай Печников. - Это совместные творческие выступления ветеранских и детских коллективов, дальнейшая популяризация в Череповце скандинавской ходьбы и работа по озеленению города. Еще весной наши ветераны подготовили семена цветов и саженцы растений. Часть посадочного материала была высажена у центра «Наши дети», часть - на территории домов ветеранов. Мы сознательно сделали ставку на практическую отдачу от большинства юбилейных мероприятий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: