Череповецкая «Северсталь» подписала первых новичков

statics/images/arcticles/052023/10052023xff5e0260.jpg
Череповчане завершили минувший сезон, дав настоящий бой будущему обладателю Кубка Гагарина - столичному ЦСКА.
Фото ХК «Северсталь»
statics/images/arcticles/052023/10052023x46c0beec.jpg
Словак Адам Лишка проведет в составе «Северстали» уже пятый сезон.
statics/images/arcticles/052023/10052023xe8a697ce.jpg
Андрей Козырев (на переднем плане) отвечал в штабе «Торпедо» за тактику.

Для болельщиков наступило самое интересное время. 30 апреля завершились старые контракты в Континентальной хоккейной лиге и открылся рынок свободных агентов. Команды начали формирование своих составов на новый сезон. «Северсталь» уже пополнилась новыми игроками, а также сменила тренерский штаб.

С новым штабом!

На минувшей неделе клуб из Череповца официально объявил фамилию нового главного тренера команды. Им стал Андрей Козырев. Контракт со специалистом подписан по системе «1+1».

Разговоры об этой кандидатуре велись в спортивных кругах с того момента, как бывший рулевой «сталеваров» Андрей Разин заявил о своем добровольном уходе с поста «главнокомандующего» желто-черных. Он возглавил «Металлург» из Магнитогорска. Помогать ему будут Евгений Михалкевич и Юрий Трубачев.

Андрей Козырев родился в 1973 году в городе Северске Томской области. Свою карьеру защитника начинал в харьковском «Динамо». В 1993 - 1997, 1999 - 2001 годах он играл за «Металлург»/«Северсталь». В составе нашей команды стал в 2001 году бронзовым призером чемпионата России. В сезоне 1996-1997 годов призывался в сборную России.

В 1997 году Андрей Леонидович подписал контракт с клубом «Индианаполис Айс». После двух лет, проведенных в Северной Америке, вернулся в Россию. Выступал за столичное «Динамо», ХК ЦСКА, СКА, «Сибирь», «Витязь». Также успел поиграть за французский «Гап» и шведский «Арбуг». Был на тренерской работе в «Витязе», «Локомотиве». В сезоне 2016-2017 годов входил в тренерский штаб «Северстали». Несколько лет работал в системе СКА. В сезоне 2021-2022 годов, будучи главным тренером, вывел «СКА-Нева» на второе место «регулярки» ВХЛ.

В 2022 году главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов, с которым Козырев работал в молодежной сборной России», пригласил коллегу в штаб «автозаводцев». Именно с этой парой единомышленников связывают успех команды с берегов Волги в завершившемся сезоне КХЛ. Андрей Леонидович отвечал в «Торпедо» за тактический рисунок игры. 

В тему

Эксперты предрекают, что вновь сформированный тренерский штаб «Северстали» будет делать акцент на скоростной хоккей и работу с молодежью. Главная задача сегодняшнего дня - формирование, по сути, нового коллектива.

Помогать Козыреву в новой команде будут заслуженный тренер России Евгений Ставровский и экс-игрок сборной России Вадим Хомицкий. Евгений является сыном бывшего мэра Череповца и экс-депутата ЗСО Михаила Ставровского. Он родился 23 февраля 1973 года. Играл за юношеские команды СДЮСШ «Северсталь». 

С 1996 по 2011 годы (с перерывом с 2000 по 2002 год) был тренером СДЮСШ ХК «Северсталь». В декабре 2015 года стал главным тренером дублеров «Северстали». Под его руководством в 2017 году «Алмаз» завоевал бронзовые медали Молодежной хоккейной лиги.

В марте 2020 года перешел на работу в тренерский штаб «Северстали», а 14 октября того же года возглавил ХК «Сочи» из КХЛ. В начале сезона 2021-2022 годов вернулся в Череповец. В декабре 2022-го стал помощником главного тренера «Алмаза» Егора Баштакова. С июля 2019 года входит в штаб молодежной сборной.

Вадим Хомицкий родился 21 июля 1982 года в подмосковном Воскресенске. Начал свою профессиональную карьеру в 1999 году в составе местного «Химика». Затем играл в ХК ЦСКА и объединенном ЦСКА. В 2006 и 2007 годах выступал за «Айова Старз» в США. С 2008 по 2019 год Вадим Владимирович выходил на лед в джерси подмосковного «Атланта», казанского «Ак Барса», нижегородского «Торпедо», омского «Авангарда» и ХК «Сочи». В составе сборной России Вадим Хомицкий принимал участие в Чемпионате мира 2006 (россияне заняли итоговое пятое место).

После завершения игровой карьеры работал в тренерском штабе ХК «Сочи» под началом Евгения Ставровского. В завершившемся сезоне тренировал ступинский «Капитан» из МХЛ. Женат на известной российской фигуристке Марии Бутырской.

Ставка на молодежь

Стан череповчан уже покинули несколько ведущих хоккеистов. Защитник Даниил Пыленков будет играть за столичное «Динамо». 

С Череповцом распрощались защитник Николай Тимашов и форвард Егор Морозов. Контракт с магнитогорским «Металлургом» подписал шведский защитник Робин Пресс. Завершился срок аренды у минского «Динамо» Александра Суворова. Нападающий Дмитрий Соловьев отправился в «Авангард». «Магнитка» сделала квалификационное предложение Игорю Гераськину. Высока вероятность ухода голкипера Александра Самонова.

Ряды «сталеваров» пополнили защитник Николай Буренов из «Торпедо». Из московского «Динамо» перешли нападающие Александр Скоренов и Эмиль Пьянов. Возвращается из минского «Динамо» голкипер Константин Шостак. Стал «сталеваром» защитник Тимофей Давыдов. В апреле-мае контракты для продолжения карьеры в «Северстали» подписали форварды Давид Карапетян, Максим Казаков и Руслан Абросимов. В обмен на денежную компенсацию со СКА права на нападающего Илью Иванцова окончательно перешли к «Северстали». А для словацкого нападающего Адама Лишки новый сезон в Череповце будет уже пятым.
 

ХОККЕЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: