Череповец успешно поддерживает бизнес

Эффективные череповецкие практики по развитию бизнес-среды и привлечению инвестиций будут тиражироваться на всю Россию.

Эффективные череповецкие практики по развитию бизнес-среды и привлечению инвестиций будут тиражироваться на всю Россию.
«Атлас муниципальных практик» - это один из проектов российского Агентства стратегических инициатив. В него входят лучшие наработки в деятельности органов власти, направленные на поддержку и развитие предпринимательства. 
Первая редакция документа была презентована еще в прошлом году. В нее вошли практики 65 муниципалитетов из 35 регионов России.  В этом году началась работа над новой редакцией атласа. 
Рассказывая о новой редакции сборника успешных муниципальных практик, генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметил, что предприниматели сегодня заинтересованы в том, чтобы инвестиционный климат в регионе, в который они инвестируют, был для них максимально благоприятным. Есть регионы, где практика привлечения инвестиций очень хорошая, но эти примеры зачастую неизвестны другим регионам.
- Появлению этого атласа предшествовала кропотливая работа: мы тщательно отбирали самые результативные примеры взаимодействия муниципальных властей и бизнеса, выявляли «секреты успеха» и анализировали их на предмет возможной тиражируемости, - поясняет генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.
Обсуждение новой редакции прошло на «круглом столе» на площадке Общественной палаты РФ. В нем приняли участие и представители Вологодчины из инвестиционного агентства «Череповец». Были отмечены на федеральном уровне и методы развития МСБ в городе металлургов. Речь идет о развитии институциональной среды и взаимодействии с институтами развития, а также оптимизации административных процедур. Так, в Череповце созданы специализированные организации поддержки инвестиционной деятельности и развития предпринимательства (Инвестиционное агентство «Череповец» и Агентство городского развития), деятельность которых направлена на диверсификацию моноструктурной экономики города.
- Чтобы подтвердить эффективность практик из атласа, мы с февраля этого года ведем их пилотную апробацию, в которой на сегодняшний день участвуют 24 муниципалитета. В списке в том числе и Череповец. Утверждены дорожные карты и сформированы экспертные группы из представителей местного предпринимательского сообщества. Всего к оценке планируется привлечь более 200 предпринимателей, - говорит глава АСИ Андрей Никитин.
Самые эффективные практики по поддержке и развитию предпринимательства, поддержанные к тому же самими бизнесменами, обещают в Агентстве стратегических инициатив, будут постепенно внедряться во всех регионах страны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: