Череповец покинет список моногородов

Несколько населенных пунктов в Российской Федерации в скором времени  могут покинут список отечественных моногородов. 
Напомним, что всего в России 319 моногородов. Первыми из этого списка выйдут Череповец и Анжеро-Судженск (Кемеровская область). Об этом сообщила ТАСС заместитель председателя правления Внешэкономбанка (ВЭБ), руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева в ходе VI Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде. Причиной тому стала постепенная диверсификация экономики, появление в городе металлургов новых промышленных мощностей. В частности, речь идет о запуске крупнейшего комплекса по производству аммиака и карбамида компании «ФосАгро», запланированном на осень этого года (инвестиции в проект составили 60 миллиардов рублей).
- Череповец первым готов выйти из списка 319 моногородов России, сейчас там появятся новые химические мощности компании «ФосАгро», и город перестанет полностью зависеть от металлургии. Это большой успех. Череповец - крупный город, у которого есть все предпосылки для выхода из списка, мы уверены, что это случится, - сообщила Ирина Макиева.
Второй город, претендующий на выход из списка, - Анжеро-Судженск, где запустились альтернативные проекты, отметила руководитель федеральной программы. При этом она подчеркнула, что оба моногорода не останутся без поддержки - они продолжат получать федеральную помощь.
По остальным моногородам, входящим на сегодняшний день в список, все, по мнению экспертов, зависит от того, как активно местные власти продолжат развивать  на их территории новые виды бизнеса, как успешно будет продолжен процесс поиска и привлечения российских и зарубежных инвесторов.
- Если инвестор устойчивый и успешный, хоть вологодские моногорода, хоть нижегородские - все имеют абсолютно равные возможности, - подчеркнула Ирина Макиева. 
- К примеру, на Кузбассе два моногорода одномоментно получили статус территории опережающего развития. У них разные специализации, поэтому они друг другу не мешают.
Напомним, что город металлургов совсем недавно получил статус территории опережающего социально-экономического развития. В августе соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Отметим, что идея создания в Череповце ТОСЭР появилась еще несколько лет назад как раз в рамках реализации плана по диверсификации экономики города и преодолению его монозависимости.
Андрей ИВАНОВ, Артем ПОМЯЛОВ
Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: