Череповчане выбрали подсветку нового моста

statics/images/arcticles/042020/22042020x8ee15207.jpg
Череповчане выбрали вариант подсветки, который поможет сохранить в бюджете порядка 80 миллионов рублей.
Завершилось онлайн-голосование за варианты архитектурной подсветки нового моста через реку Шексну в Череповце. Большая часть голосов - за статичную подсветку. 
- Череповчане сделали свой выбор. 52% участников голосования отдали предпочтение статичной подсветке. Она предполагает украшение огнями в единой холодной цветовой гамме. За динамическую подсветку с возможностью смены цветов проголосовали 48% участников. Всего в опросе приняло участие более 3 200 жителей, - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 
Опрос на официальном городском ресурсе продлился три недели. Как подчеркнул глава региона, несмотря на сложность экономической ситуации в стране и регионе, строительство этого важнейшего для Вологодчины инфраструктурного проекта приостановлено не будет. Его финансирование подтвердил и министр транспорта РФ Евгений Дитрих на совещании, состоявшемся в формате «регионального часа» 14 апреля. На продолжение строительства региону выделено 4,9 миллиарда рублей, сейчас готовность объекта составляет порядка 20%.
В итоге мостовое сооружение соединит две федеральные трассы - А144 и М8 - и закольцует четыре крупных района Череповца. 
А подсветкой в темное время суток смогут любоваться жители двух районов - Зареченского и Зашекснинского, сообщает пресс-служба губернатора области.
Губернатор поручил в кратчайшие сроки внести изменения в проектно-сметную документацию, заключить допсоглашение и приступить к закладке кабель-каналов, чтобы сдать мост в 2022 году сразу с подсветкой. По стоимости выбранный череповчанами вариант дешевле динамического, экономия составит порядка 80 миллионов рублей. Эти средства останутся в региональном бюджете.
Напомним, с предложением о снабжении конструкции нового моста системой иллюминации обратилась череповчанка Светлана Шпиль во время «Прямой линии» с губернатором в начале декабря прошлого года. Идея главе региона понравилась, так как подсветка может сделать самый длинный мост в регионе настоящей достопримечательностью.
Надежда ШЕСТАКОВА
 
Строительство Мост Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: