Чем занимались святые?

statics/images/arcticles/042019/10042019xa6427ea4.jpg
В чтениях участвовали студенты и библиотекари, краеведы и насельницы храмов и монастырей. Справа - игумения Кирилла (Червова).
Фото Алексея Колосова
statics/images/arcticles/042019/10042019x704dd2c8.jpg
Шестиклассница Лена Комина - самая юная участница чтений.
statics/images/arcticles/042019/10042019x1b910a1e.jpg
Библиотекари подготовили выставку книг о северных монастырях.
Вот уже шестой раз в Вологодской областной библиотеке имени И. В. Бабушкина проводятся православные краеведческие чтения «Монастыри Вологодчины: путь возрождения». 
На Вологодчине было больше ста монастырей, многие с богатой историей. Об обители преподобного Павла Обнорского в глухом лесу на берегу речки Обноры, неподалеку от Грязовца, с увлечением рассказывал преподаватель Вологодской духовной семинарии и государственного университета Владимир Липовецкий.  
Иконографии преподобного Павла, в XV веке основавшего обитель, было посвящено выступление сотрудницы Вологодского музея-заповедника Елены Виноградовой. В основе доклада - статья Елены Анатольевны для «Православной энциклопедии». Святого старца почитали по всей России, иконы с его изображением начали писать еще в XVII веке. 
Павло-Обнорский монастырь отметил в 2014 году свое 600-летие. На 100 лет младше другая прославленная некогда обитель - Сямский Богородице-Рождественский монастырь, который возрождается в наши дни в Вологодском районе. О его прошлом и настоящем говорила кандидат филологических наук Елена Кирилова, преподаватель Вологодского педагогического колледжа и духовной семинарии.
Славна история вологодских обителей, что говорить. Но ведь лучшие их годы давно прошли. Нужны ли монастыри людям сегодняшним?
- Листая книгу о вологодских святых, я обратила внимание, что среди них немало женщин, - шестиклассница вологодской гимназии № 2 Лена Комина объяснила, почему заинтересовалась вологодскими подвижницами. - И я решила узнать, чем же они занимались... 
Познакомившись с житиями вологодских святых женщин, Лена увидела, что они были примерами доброты, смирения и кротости, любви к Богу и к людям. Они следовали заповеди «Возлюби ближнего, как самого себя», причем ближним считали каждого, кто оказывался рядом... Они помогали всем, кому нужна помощь, и не ждали, когда их попросят, а сами искали нуждающихся в поддержке... Народ называл их подвижниками - от слова «подвиг». Сейчас мы чаще всего подразумеваем под этим словом героический поступок, но подвижник - тот, кто движется в направлении, указанном Христом. У кого-то движение напористое, энергичное, а кто-то шевелится еле-еле - главное тут не скорость, а верно поставленная цель. 
Кстати, таких юных участников, как ученица 6-б класса второй гимназии, в истории чтений еще не было, отметила заведующая отделом библиографии и краеведения Ирина Юрьевна Исаковская, которая вела краеведческое собрание.
Лена Комина, говоря о подвижницах разных лет, привела и современный пример: игумению Кириллу (Червову), настоятельницу Новолеушинского монастыря, который учрежден в селе Мякса Череповецкого района в память о Леушинском монастыре, затопленном Рыбинским водохранилищем. Поддержку Леушинской настоятельницы матушки Таисии насельницы современного монастыря ощущают постоянно. 
- Мы свидетельницы многих чудес, совершаемых по молитвам игумении Таисии, - считает матушка Кирилла, - и главное из них - это наш монастырь.
Перед началом чтений Лена и ее мама Оксана подошли к игумении Кирилле, девочка поделилась желанием побывать в Новолеушинской обители, самой узнать, как и чем живут настоящие монахини.
- Разговор был совсем короткий, - рассказала Оксана, - мы поделились восхищением ее трудами, пожелали здоровья и помощи Божьей. Матушка Кирилла пригласила нас в гости. Удивительная женщина - такая хрупкая, кроткая, и при этом такая сильная духовно, такая искренняя и добрая! 
В монастырях Лена бывала, и не только на Вологодчине, но и в Москве и Костроме. Девочке хочется не просто побывать в монастырских храмах; для нее посещение монастыря всегда наполнено глубокими искренними чувствами. Это возможность увидеть, как люди строят свою жизнь не в суете, а в служении Богу и ближнему.
- Современные девочки многому могут научиться у подвижниц! - закончила Лена Комина выступление. Конечно, смогут, если только захотят этого...
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: