Чем связаны заводской «Тяговик» и областной «Красный Север»?

statics/images/arcticles/042019/17042019x16f05754.jpg
Экспозиция к 90-летию «Тяговика» в музее ОА «Вологодский ВРЗ».
Фото автора
statics/images/arcticles/042019/17042019xdd62265c.jpg
Василий Курочкин - один из первых редакторов «Красного Севера»
statics/images/arcticles/042019/17042019x9f8f7178.jpg
Такие плакаты на злобу дня вешали на центральной проходной с целью мобилизовать коллектив на работу.
90 лет назад, 1 мая, вышел первый печатный номер газеты «Тяговик» главных Вологодских железнодорожных мастерских - именно так называлось градообразующее предприятие областного центра в те годы (ныне - Вологодский вагоноремонтный завод). Первым редактором «Тяговика» стал двадцатишестилетний жестянщик завода Василий Курочкин, который позднее работал ответственным редактором областной газеты «Красный Север». 
Василий Курочкин поступил на службу в Главные Вологодские мастерские Северной железной дороги в 1918 году и получил специальность жестянщика. Активный парнишка одним из первых комсомольцев завода в 1923 году стал членом заводского комитета комсомола. 
В конце 20-х годов прошлого столетия на заводе активно развивается молодежное движение «синеблузников» и как один из его элементов - «Живая газета». Современному читателю сложно представить, что заводские новости в те времена передавались не через печатные страницы, а через выступления. На общественных началах при комсомольской организации существовал самодеятельный театр. Бригады молодых рабочих выступали в цехах, рассказывая о заводских планах, задачах партии и комсомола, высмеивали отстающих в показателях рабочих, восхваляли передовиков производства. Есть сведения, что с подобными выступлениями самодеятельный театр завода выступал и вне его стен. 
Но все-таки такая форма работы была признана не оперативной, затратной. Была поставлена задача - пропагандистской работой мобильно охватывать весь коллектив предприятия. И с этой целью была создана газета. 
Первым редактором на парткоме был избран Василий Курочкин. В свой первый номер газеты он написал первую статью - передовицу «Организуйтесь вокруг своей газеты». Время в советском государстве того времени было ответственное: шел первый год первой советской пятилетки. Газета была призвана сплотить рабочие массы. 

С первых номеров на страницах газеты развернулась борьба нового со старым, за новые формы организации труда, за социалистическое соревнование, за движение ударников и стахановцев. Авторами материалов газеты были рабочие и служащие завода. Настоящие фамилии под творениями было ставить не принято, придумывали псевдонимы, например, Знающий, Красная Метла, Босяк, Прохожий, Наблюдающий, Обиженный, Ударник, Изобретатель, Винт, Гвоздь, Зубило, Штопор, Шуруп, Цеховой. Но каждый читатель знал, кто стоит за тем или иным прозвищем. 
При основной газете, которая выходила на заводе раз в две недели, выпускался еще «Листок «Тяговика». В нем обличались наиболее острые проблемы производственной жизни. Вывешивался листок на самом видном месте центральной проходной. Информационными поводами были наиболее яркие выступления ответственных должностных лиц завода на партийных, комсомольских 
и профсоюзных конференциях. Для создания листка в штате завода состоял художник-оформитель.
Более года Василий Курочкин был редактором «Тяговика». Журналистская деятельность его так увлекла, что в тот же год он по совместительству устроился на должность заведующего рабселькоровским отделом в областную газету «Красный Север». Активного и талантливого парня в редакции «Красного Севера» вскоре пригласили на постоянную работу. С 30 декабря 1930 года по 4 июля 1933 года Василий Курочкин - ответственный редактор Вологодской городской ежедневной газеты «Красный Север». Потом он возглавлял печатные издания в Архангельске, руководил информационным управлением Северной железной дороги, являлся заместителем редактора газеты «Северный путь» СЖД. 
Свой жизненный путь Василий Курочкин закончил в бою 16 февраля 1945 года при освобождении территорий Латвийской ССР. Активная жизненная позиция журналиста Василия Курочкина на войне приобрела новые формы. Стрелок-красноармеец, он же агитатор, Курочкин в бою 21 Гвардейской стрелковой дивизии с криками: «Бей немцев! За Родину! За Сталина! Вперед!» несколько раз поднимал свое подразделение в атаку, что дало возможность роте продвинуться вперед и истребить до сорока гитлеровцев. За этот подвиг Василий Алексеевич Курочкин награжден медалью «За отвагу».
По случаю 90-летнего юбилея многотиражки «Тяговик» на заводесоздана специальная экспозиция. Одно из главных мест в ней отведено ее первому редактору. 
История Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: