Чем больше корней, тем лучше саженец

«Довольно часто слышатся жалобы садоводов: «Не прижился саженец!» В поисках причин этого приходят к выводу, что еще до посадки саженцем было утрачено его основное качество - жизнеспособность», - считает кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Пережогина.

Нередко становишься свидетелем того, как деревца доставляются к месту посадки: корни оголены, ветки не связаны. В таком состоянии ветки повреждаются по дороге. Бывает еще и так: прежде чем доставить саженец в сад, его несколько дней держат в теплом помещении с незавернутыми во влажную ткань корнями...

Приобретенные саженцы нужно правильно подготовить к посадке. Корни должны быть свежими. Сухие, загнившие, подмерзшие, пораженные плесенью следует вырезать; надломленные корни необходимо укоротить до здоровых частей. Концы всех наиболее толстых корней подрезают таким образом, чтобы плоскость среза была направлена параллельно дну посадочной ямы. Чем больше корней, чем они длиннее и разветвленнее, тем лучше приживаются и быстрее растут саженцы.

На обновленных после срезки концах корней лучше образуются концевые наплывы - каллюс, на которых возникают новые корни. На размочаленных концах корней каллюс образуется очень медленно, а иногда и вовсе не образуется. Мало того, корни зачастую загнивают. Подрезать корни следует острым ножом. Секатор не всегда дает гладкий срез (особенно старый, давно не точеный), он разминает корень. Если саженцы предназначены для весенней посадки, то их корни перед прикопкой подготавливают указанным способом, но тогда уже весной срезы не обновляют, так как на них еще в осенний период образовался каллюс, разрушать который нежелательно.

Если саженцы подсушены при перевозке (что определяют по сморщенной коре штамба и ветвей), то их на сутки-двое опускают корнями в воду, пока кора не примет свой первоначальный вид (станет гладкой, блестящей). В противном случае саженцы считаются непригодными для посадки.

Приобретенные саженцы имеют корни длиной не более 35 - 50 сантиметров. Значительная часть корней (не менее 70 - 80%) остается при выкопке их в почве. В то же время надземная часть сохраняется полностью. Уменьшенный объем корневой системы не в состоянии «прокормить» оставшуюся надземную часть. Но если пришлось уменьшить число «кормильцев», то надо соответственно уменьшить и число «едоков». В этих целях ветви кроны обрезают примерно на 1/3 их длины. Подрезка ветвей нужна еще и для того, чтобы вызвать образование побегов из нижележащих почек и не допустить оголения ветвей. Ветви можно обрезать до посадки, но удобнее это сделать после нее. Тогда будет виднее размещение ветвей в кроне, расположение их по отношению друг к другу. Да и обрезку станет проводить значительно удобнее, ведь обе руки свободны. Слабые саженцы с недостающей длиной ветвей целесообразнее в год посадки не обрезать, перенеся эту работу на следующую весну.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: