Чех и канадец стали игроками «Северстали»

statics/images/arcticles/062018/13062018xa2ab7cab.jpg
Болельщики «Северстали» надеются на успешное выступление команды в будущем сезоне.
Фото с сайта ХК «Северсталь»
После продолжительного затишья информация о ХК «Северсталь» стала вновь появляться в информационных лентах спортивных агентств. Связано это с кадровыми изменениями в составе команды и шумными переходами в другие клубы именитых воспитанников школы череповецкого хоккея.
Так, на минувшей неделе сразу два иностранных хоккеиста - канадец Зак Бойчак и чех Доминик Фурх - оформили годовые трудовые контракты с ХК «Северсталь».
29-летний нападающий Зак Бойчак до переезда в Россию сумел поиграть за несколько команд AХЛ. В чемпионате НХЛ защищал цвета «Carolina Hurricanes». В КХЛ дебютировал в сезоне 2016-2017 в составе новосибирской «Сибири». Год назад за его переход «сражались» минское «Динамо» и братиславский «Слован». Бойчак предпочел продолжить карьеру в городе на Дунае. В минувшем сезоне он провел за «Слован» 35 матчей, в которых забил 11 шайб и сделал 13 точных передач.
На один сезон «сталевары» заключили договор и с экс-вратарем сборной Чехии Домиником Фурхом. Напомним, место главного голкипера череповецкой команды стало вакантным после ухода в московский «Спартак» Юлиуса Гудачека.
Доминик начал заниматься хоккеем в семь лет в Праге. В победном для своей «Славии» чемпионате Чехии 2007-2008 провел семь матчей. В составе «Славии» он также становился серебряным и бронзовым призером. В составе сборной своей страны он дебютировал в сезоне 2015-2016. В 2018 году принял участие в зимней Олимпиаде, на которой чехи проиграли канадцам матч за бронзовые награды. Был кандидатом на участие в чемпионате мира, однако в Данию Фурха так и не взяли.
13 мая 2015 года хоккеист подписал контракт с клубом КХЛ «Авангард» (Омск) и сразу стал любимцем местных болельщиков. Договор с «ястребами» по инициативе омичей был продлен до 2019 года. Однако игра голкипера в конце этого сезона и в серии плей-офф не заладилась. В результате «Авангард» в мае нашел чеху замену в лице Игоря Бобкова из владивостокского «Адмирала». После чего трудовые отношения команды Омска и Фурха были расторгнуты по обоюдному соглашению сторон. Пока неизвестно, приедет Доминик в Череповец один или с семьей.
Напомним, что ранее на улучшенных условиях ХК «Северсталь» переподписал контракт с чехом Матеем Странски.
По условиям КХЛ, в российских клубах могут играть только пять иностранных легионеров. Таким образом, в составе «желто-черных» для «варягов» осталось два вакантных места. Впрочем, не исключено, что в команде может остаться белорус Николай Стасенко. Защитник является свободным агентом и пока еще не определился со своим трудоустройством.
А вот воспитанник череповецкой хоккейной команды «Северсталь» олимпийский чемпион 2018 года Богдан Киселевич подписал годовой контракт с клубом НХЛ «Флорида Пантерз».
Защитник начал выступать за «сталеваров» в 2009 году. В 2014-м 
Богдан перешел в столичный ЦСКА. Контракт с «армейцами» у Киселевича завершился 1 мая нынешнего года. По сообщению газеты «Спорт-Экспресс», три клуба КХЛ предлагали ему весьма заманчивые в финансовом плане предложения. Однако череповчанин предпочел получать во «Флориде» весьма скромные по хоккейным понятиям 925 тысяч долларов в обмен на перспективы закрепиться в НХЛ.
Еще два именитых воспитанника хоккейной школы Череповца - экс-капитан ХК «Северсталь» Дмитрий Кагарлицкий и уроженец Череповца Вадим Шипачев - продолжат свою спортивную карьеру в столичном «Динамо». Они будут играть в одной тройке.
Договор с лучшим бомбардиром «сталеваров» минувшего сезона Дмитрием Кагарлицким подписан на один год. В «Динамо» Кагарлицкий заработает за сезон 100 миллионов рублей. А теперь уже бывший нападающий СКА и сборной России Вадим Шипачев будет игроком «Динамо» два сезона. Его зарплата составит 120 миллионов рублей в год. У каждого хоккеиста предусмотрены бонусы в 25 миллионов рублей в случае достижения определенного результата по очкам.
Отметим, что в столичном «Динамо» перед началом нового сезона собралась целая череповецкая «диаспора». Главным тренером команды является также воспитанник череповецкого хоккея, бывший игрок «Металлурга»/«Северстали» Владимир Воробьев. Тренером московского «Динамо» по физической подготовке работает конькобежец Иван Скобрев, представлявший когда-то на российских соревнованиях Вологодскую область.
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: