Чай вприкуску со ржавчиной

Вологжанка Татьяна Елисеева купила по акции в супермаркете товаров для быта электрический чайник известной японской фирмы. Но использовать прибор по назначению не решилась, обнаружив внутри чайника подозрительные темные точки. 
«Ржавчина! - поразилась Татьяна. - Но этого не может быть, ведь на упаковке написано: «сплав высококачественной нержавеющей стали 18/10». Прежде чем нести товар обратно в магазин, она решила посоветоваться со специалистами Союза потребителей. Те попросили принести чайник, чтобы показать экспертам. 
Но девушка эту просьбу не выполнила, радостно сообщив, что проблема и так решилась - чайник в магазине приняли и без лишних слов возвратили деньги.
«Но ведь его могут купить другие!» - забеспокоились мы, в свою очередь решив посоветоваться с руководителем одной из областных экспертных организаций Владимиром Шарыповым. 
- Судя по цене, чайник изготовлен в азиатской стране, - предположил он. - Здесь делается ставка на низкую цену при изготовлении продукции с использованием нержавеющей стали, в которую добавлены более дешевые компоненты, например, медь, обогащенная ионами, и тогда она становится небезопасной для здоровья человека. Распознать наличие таких компонентов можно по характерному металлическому привкусу при приготовлении пищи. 
Если же темные точки действительно ржавчина, то она не опаснее, чем та, которая накапливается в водопроводных трубах, но и ничего хорошего в излишнем потреблении неорганического железа нет. Конечно, большая часть ржавчины выводится из организма, но часть остается и может способствовать образованию нерастворимых солей, появлению камней в почках или сосудах. 
Товар, контактирующий с пищевыми продуктами, подлежит обязательной сертификации, и, покупая его, нужно попросить у продавцов показать сертификат и изучить всю сопроводительную информацию, поскольку вопрос «чья сборка?» может иметь большее значение, чем технические характеристики и функциональность электроприбора. И еще: высококачественный фирменный товар не может стоить дешево! 
Мы решили все же посетить магазин, чтобы проверить наличие необходимой документации на товар, но злополучных чайников в продаже уже не оказалось. 
- Партия снята с реализации, - сообщили продавцы. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: