Часовня в память о блаженном вологодском страннике Александрушке будет восстановлена

statics/images/arcticles/092020/16092020x1a8dc9ef.jpg
Босой и без шапки, странник прошел около десяти тысяч верст по всей России.
statics/images/arcticles/092020/16092020x304af29d.jpg
Рисунок часовни на могиле блаженного на Митрофаньевском столичном кладбище.
Летом нынешнего года петербургские археологи нашли место, где стояла часовня над могилой блаженного странника Александра Крайнева, уроженца Вологодского уезда.
Александр Михайлович вырос в крестьянской семье, потом занялся торговлей - и удачно. К 1856 году он уже имел несколько лавок и вдруг резко изменил свою жизнь, решив посвятить ее служению Богу. Александр раздал имущество бедным и отправился собирать деньги на строительство храмов Божиих. Босой и без шапки, странник прошел около десяти тысяч верст по всей России: за спиной - котомка, на теле - тяжелые вериги. Скончался Александрушко, как его ласково и уважительно называли, в почтенном возрасте в Санкт-Петербурге в конце 1889 года. Отпевали его в храме Спаса на Сенной, проститься с блаженным пришли тысячи людей. 
На его могиле благочестивые горожане поставили скромную часовенку. Внутри стоял крест, у которого теплилась неугасимая лампада, а рядом - кружка для пожертвований в помощь обездоленным. На могиле Александрушки всегда было многолюдно, около часовни ворковали голуби: помня, как любил странник божьих пташек, богомольцы подкармливали их. Вологодского странника народ почитал как блаженную Ксению Петербургскую, многие просили Александра помолиться о них, и нередко по его молитве люди получали от Господа помощь. 
На могиле блаженного Александра на Митрофаньевском столичном кладбище поставили часовню, которую убрали уже после войны. Более полувека на этом месте находилась свалка строительного мусора, однако память о страннике и месте его упокоения хранилась в народе. 
И вот недавно исследователи смогли точно определить место часовни, построенной над могилой странника Александра Крайнева.
Приход храма во имя святителя Митрофана Воронежского, как сообщает газета «Православный Санкт-Петербург», намерен восстановить часовню в память о вологодском страннике Александре Михайловиче Крайневе и его трудах во славу Божию. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Блаженный странник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: