Бывший директор школы приговорена к условному сроку

Суд признал доказанной вину бывшего директора школы № 1 Вологды Ирины Смирновой в мошенничестве с использованием служебного положения. Приговор не вступил в законную силу. 
Как было установлено в ходе следствия, в 2013 году директор школы дала задание заместителю по учебно-воспитательной работе ввести должность помощника администратора платных курсов «Готовимся к учебе». Несмотря на то, что на эту должность была оформлена документовед школы, заработную плату она отдавала директору. 
- Необходимости во введении новой штатной единицы не было, - пояснили в прокуратуре Вологды. - Функции документоведа совпадали с функциями помощника администратора платных курсов. Всю заработную плату человек, которого приняли на эту должность, снимал с банковской карты и передавал подсудимой по ее требованию. 
В 2015 году также по требованию директора школы заработную плату документовед ежемесячно переводила на счет дочки директора школы, которая училась в одном из вузов Санкт-Петербурга. 
Всего, по версии следствия, за три года - с 2013 по 2016 - директор похитила у школы более 115 000 рублей. В результате суд приговорил Ирину Смирнову к 1 году условного срока с испытательным сроком на 1 год. Также ей необходимо полностью возместить ущерб. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: