Было у меня три дяди, и все - герои

В конце 2014 года Президент Владимир Путин совершил поездку в бывшую Югославию, а в феврале нынешнего - в Венгрию. Оба визита в большей степени приурочены к 70-летию освобождения этих стран от немецких захватчиков. Освобождал от фашистов государства Юго-Восточной Европы и мой дядя Константин Иванович Макаров, брат нашей матери. 
В августе 1941 года Костя был призван на Северный флот, вскоре его перевели на Юго-Западный фронт, а с 1943 года на 3-й Украинский. Служил он снайпером, разведчиком-наблюдателем. Имел несколько ранений. В свободные минуты вел фронтовой дневник. Вот несколько записей из него:
«9.09.1944 года. Утром подъехали к городу Шумен (Болгария). Население встречало хорошо, с подарками, цветами…»
«2.11.1944 года. Проезжали Белград. Город сильно пострадал от обстрела артиллерии и бомбежки. Здания почти все разрушены. Поймали немецкого лейтенанта-летчика, который бомбил Белград, его подбили наши зенитки. Он заблудился, увидел нашу колонну, думал, что немцы отступают, и пришел».
А вот строки из наградного листа дяди (узнали через Интернет):
«11.03.1945 года. После интенсивной артиллерийской подготовки противник большими силами пехоты и танков перешел в атаку в районе села Игар. В это время разведчик Макаров находился на переднем наблюдательном пункте и передавал обнаруженные им цели на КП. Осколком вражеского снаряда был ранен в плечо. Однако не покидает своего поста и, наскоро перевязав рану, вновь ведет наблюдение за противником и передает координаты обнаруженных им целей. По данным тов. Макарова, было подожжено три танка и уничтожено до батальона пехоты противника. За проявленное мужество в бою товарищ Константин Макаров удостоен Правительственной награды - ордена Славы III степени».
Константин Иванович имел много и других наград. После войны он закончил вуз, работал инженером в Ростове-на-Дону. Приезжал на родину, в деревню Канево. В груди носил осколок, который послужил одной из причин его преждевременной смерти.
Второго брата нашей мамы призвали в армию в 1939 году. Павел Иванович Макаров прошел всю войну, День Победы встретил в Берлине, во время штурма фашистского логова был связистом. Награжден многими медалями, в том числе «За взятие Берлина», орденом Красной Звезды. 
Мой дядя по отцу, Анатолий Васильевич Артамонов, ушел на фронт в 1942 году. Домой от него пришло одно-единственное письмо. Он умер от ран 8 августа 1943 года, похоронен в братской могиле в районе станции Мга Ленинградской области. 
Мы гордимся мужеством и героизмом наших родственников.
Надежда НОСЕНКОВА, деревня Спасское, Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: