Букетик северных фиалок

Световой день для домашней фиалки должен длиться 13-14 часов. Если вы в зимнее время сумеете организовать для нее дополнительное освещение, она будет без устали цвести даже в февральские холода.

Мальчики и девочки

Домашняя фиалка (сенполия) - низкорослое вечнозеленое многолетнее травянистое растение с укороченными стеблями и прикорневой розеткой округлых кожистых ворсистых листьев, зеленых на так называемых растениях-мальчиках и со светлым пятном у основания на сенполиях-девочках. У листьев домашних фиалок неравнобокое сердцевидное основание и за­остренная или округлая верхушка. Цветки у сенполий, диаметром от 2 до 4 см, простые, пятилепестковые, или махровые, каемчатые, звездообразные или гофрированные, собраны в кисти. Окраска цветков может быть практически любой - одного оттенка или двухцветная. Цветение фиалок при правильном уходе продолжается почти круглый год. Плод сенполии - коробочка с большим количеством семян.

Комнатные фиалки очень любят свет, но боятся прямых солнечных лучей, поэтому лучшее место для них - северный, северо-восточный или северо-западный подоконник, освещаемый рассеянным светом. Можно держать их и на южном окне, до середины занавешенным тканью, - не беда, если на фиалки упадет луч заходящего солнца, но от полуденных обжигающих лучей нежные листья и цветки сенполий следует защитить.

Цветы фиалки перестают развиваться, когда температура опускается ниже 15 ºC, поэтому необходимо поддерживать в помещении умеренно теплую температуру летом и умеренно прохладную зимой. Оптимальная температура для сенполии - 18 - 24 ºC.

Во что садить?

Горшок для сенполии должен быть небольшим, поскольку корень фиалки много места не занимает, да и обильно цвести растение начинает только тогда, когда корни освоят все внутреннее пространство горшка. Молодым сенполиям нужен горшочек диаметром 5-6 см, а для взрослой фиалки достаточно иметь горшок диаметром 7 - 9 см. И только очень крупным растениям понадобится емкость диаметром 11 - 13 см. Расчет для подбора посуды простой: диаметр емкости должен быть в три раза меньше диаметра розетки листьев. Комнатная фиалка дорогим глиняным горшкам предпочитает пластиковые.

Можно составить субстрат самостоятельно из дерновой и листовой земли, песка и перегноя в пропорции 0,5:2:1:1. В ведро готовой смеси можно внести столовую ложку суперфосфата и полстакана костной муки и все тщательно перемешать. Главные требования к грунту для сенполий: он должен быть рыхлым, быстро впитывать воду и хорошо пропускать воздух. Но перед тем как наполнить горшок субстратом, поместите в него слой дренажа из керамзита, вермикулита, кусочков пенопласта или мха-сфагнума объемом в треть горшка - дренаж защитит вашу фиалку от застоя воды в корнях, от которого она может погибнуть. На дренаж можно положить кусочек древесного угля.

Водные процедуры

Когда емкость для фиалки заполнена дренажом, можно приступать к посадке сенполии. Насыпьте на дренаж слой субстрата, поместите растение по центру горшка и постепенно досыпайте субстрат с разных сторон под растение, немного потряхивая горшок, чтобы заполнить грунтом все пустоты. Когда до края горшка останутся незаполненными 2 см, слегка прижмите поверхность субстрата и полейте фиалку.

Сенполии в домашних условиях требуют регулярного полива. Как поливать фиалку? Лучше всего для увлажнения грунта в горшке использовать способ нижнего полива. Один раз в неделю-полторы налейте в глубокую мисочку теплой отстоянной воды и погрузите в нее горшочек с фиалкой так, чтобы вода почти доходила до края горшка, но не переливалась в него. Через некоторое время, когда верхний слой грунта фиалки заблестит от влаги, достаньте горшок из миски и дайте стечь лишней воде.

Уход за сенполией в домашних условиях требует внесения в грунт удобрений. Начинают удобрять фиалки в начале вегетации и продолжают вносить подкормки раз в неделю-полторы до тех пор, пока фиалка не войдет в период покоя. В качестве удобрения используют жидкие комплексы для цветущих комнатных растений. Лучший способ - добавлять удобрение в воду для нижнего полива, тем более что периодичность увлажнения грунта совпадает с периодичностью внесения подкормок.

Фиалки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: