Будут ли выгонять подростков из торговых центров?

statics/images/arcticles/112020/18112020x1581f09d.jpg
По мнению психологов, «изгнание» подростков из торговых центров не приведет к тому, что молодежь массово побежит заниматься в кружках и секциях.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112020/18112020xa66b6722.jpg
Хотя многие подростки признаются, что гуляют по ТРЦ от безделья, специалисты считают, что никакие кружки и секции не отобьют у них потребность общаться в теплом и уютном месте.
Фото Сергея Юрова

В ряде регионов подросткам запретили посещать без родителей торгово-развлекательные центры. Главная причина - коронавирус. Но и без пандемии причин для такого запрета хватает, говорят специалисты. Несовершеннолетние в ТРЦ давно уже стали проблемой: они оккупируют крупные магазины, проводя там свободное время. В лучшем случае - просто тусуются (общаются, сидят в телефонах), в худшем - хамят персоналу, пугают покупателей, а то и нарушают закон. Кто виноват и что делать - разбирались журналисты «КС».

Ночные единороги 

- Беда с этими подростками, - сетует охранник крупного ТРЦ на окраине Вологды. - Они появляются стайками ближе к вечеру, занимают места на фуд-кортах, ничего не покупают, болтают, ловят бесплатный Wi-Fi, а когда это наскучит, начинают развлекаться: хамят, матерятся, врубают музыку на телефонах. А еще дразнят нас, как собак: показывают дули, корчат рожи, матерятся, плюют сверху на головы покупателей, а мы бегаем за ними по всем этажам, но они, увы, бегают быстрее. А недавно трое парней зашли в отдел женской одежды: стали примерять вещи, бросать их на пол, хохотать, носиться между стеллажами. В ответ на просьбу продавцов успокоиться ребятки разыгрались еще пуще - лишь звонок в полицию заставил их покинуть торговый зал. 

Комментарий

Юрий Афанасьев, 
врач-психиатр, 
заведующий детским отделением Вологодского психоневрологического диспансера № 1 (Череповец):

- Ни один кружок и ни одна даже самая увлекательная секция не заменит подросткам неформального общения со сверстниками (это все равно, что предложить алкоголику бросить своих друзей и, скажем, заняться моржеванием). И новыми запретами эту ситуацию тоже не исправить. Конечно, можно принять закон и не пускать подростков в ТЦ без взрослых, но это не сработает по множеству причин. Во-первых, это нарушит права детей - общественники тут же возмутятся. Во-вторых, исполнение этих правил будет крайне сложно контролировать. В-третьих, будут ли готовы сами торговые центры просить у молодежи паспорта на входе?! 
Корни проблемы гораздо глубже - здесь и сейчас ее не решить. Мы сами вырастили эгоцентрическое общество, которое крутится вокруг ребенка. Учителя опасаются лишний раз сделать школьникам замечание: родители сразу начнут жаловаться, что их детей гнобят. Инспекторы по делам несовершеннолетних тоже боятся тронуть подростков: тут же набегут правозащитники, которым интересны не столько дети, сколько собственный пиар. Хотя шведские психологи уже доказали - ничего хорошего из либерализма и заигрывания с детьми не вышло. Это раньше любой человек мог сделать им замечание в кафе или магазине. Теперь за это могут с легкостью засудить, отсюда и вседозволенность у подростков.
Дети - это наше отражение, поэтому сейчас работать нужно в первую очередь со взрослыми, которые их воспитывают, продвигая уважение к закону. Малышей буквально с детского сада надо учить, что у них есть не только права, но и обязанности. А школьникам следует больше говорить об ответственности - с конкретными выкладками и примерами. Когда мы на занятиях обсуждали «шалости» в Интернете, подростки усмехались, мол, нам можно все, нам за это ничего не будет. А когда узнавали, чем им грозит та же постановка на учет в полиции или слышали реальную историю про сверстника, оштрафованного на 15 тысяч за фейковую новость в соцсетях, то их лица вытягивались. Вот тогда-то они задумывались о социальных последствиях, которые могут повлиять на их будущую жизнь и карьеру.

- В школьные каникулы подростков было очень много, хотя и в учебное время они постоянно кучкуются у нас, - вторит ЧОПовцу продавец одного из отделов. - Хорошо, если парни с девчонками просто протирают штаны на лавочках (часть скамеек, кстати, из-за них пришлось убрать), но ведь они еще и подворовывают: могут стибрить пачку чипсов, шоколадку, банку энергетика и даже серьезную вещь. Помещений нам не жалко - пусть ребята сидят в тепле, а вот пакостить, буянить и красть не надо, это противозаконно.

- С молодежкой не соскучишься: поздним вечером или ночью ребята приходят к нам, покупают для отвода глаз чипсы и воду, потратив рублей сто (мы их так и зовем - «сторублевики»), а потом начинают резвиться: катают друг друга в тележках, в отделе промтоваров могут поиграть в мяч, опробовать в деле скейтборд, примерить все банные шапки, а в продовольственном - встать у развесных конфет и есть их внаглую, никого не стесняясь, - рассказал «КС» сотрудник круглосуточного гипермаркета. 

- Когда просим их надеть медицинские маски, они надевают новогодние. А как-то один парень явился в магазин в костюме единорога. Те, что постарше, могут прийти и подвыпившими. Многие еще пытаются скандалить, что алкоголь им не продают. А есть и такие, что зависают у нас на всю ночь. Недавно два пацана до утра просидели: купят по пирожку, погуляют по торговому залу, посидят на лавочке - и по новому кругу. Странно, у них ведь комендантский час…

Знакомые все лица

На улице им холодно, а дома скучно, объясняет поведение подростков начальник ПДН УМВД России по Вологде Татьяна Жукова. Об этой проблеме она знает не понаслышке. Еженедельно люди в погонах проводят вечерние рейды по крупным торговым центрам областной столицы. Подростков находят везде: в «Рио», «Ленте», «Мармеладе», «Шоколаде», «Макси», «Острове», «Ките». Особенно урожайными были два зимних месяца - январь и февраль. А потом большинство ТРЦ закрылось на карантин, и безобразия сами собой прекратились.

Раньше одним из самых беспокойных торговых центров был «Мармелад» - там собирались подростки со всей округи, вспоминают полицейские. На фуд-корте ребята сдвигали столы, заказывали два литра колы на 20 человек и весело проводили время. 

Они играли в настольные игры, галдели, мусорили, хамили, мешали работать продавцам соседних отделов - однажды дело даже дошло до драки. Полюбились детям и два красных диванчика, стоявшие на входе в Синема Парк. 

На них молодежь валялась, как дома. С началом пандемии в ТРЦ для соблюдения социальной дистанции убрали диваны и часть столов - тусовок стало меньше, а вот кражи остались.

- Только в этом году нас вызывали в «Мармелад» 11 раз: неадекватное поведение подростка, конфликт, кража брюк, кража трех пар наушников. Большинство этих жалоб пришлось на зиму, потом, в карантин, все затихло, сейчас, осенью, тоже все более-менее в порядке, - делится Татьяна Жукова.

Но все же люди в погонах регулярно навещают ТРЦ. В один из таких рейдов (в пятницу, 13 ноября) напросились и журналисты «КС». На фуд-корте больших сборищ не было, лишь у табачного ларька кучковались мальчишки-школьники, разглядывая хитрые приспособления для вейпов и электронных сигарет.

Наплыва несовершеннолетних посетителей ТРЦ ждут зимой. Именно морозы и гонят молодежь в теплые магазины, говорят люди в погонах. Во время рейдов они в основном видят «знакомые все лица» - своих подучетников, выходцев из неблагополучных семей. Когда тусовщики никому не мешают, полицейские с ними просто беседуют: в сотый раз говорят, что брать чужое нехорошо, напоминают о комендантском часе. 

«Иногда выгоняют»

Впрочем, и у благополучных подростков есть особая тяга к торговым центрам. «Красный Север» поговорил с посетителями двух самых крупных в Вологде заведений.

- На улице холодно, а встречаться и общаться где-то надо, - так объяснили свои посиделки в ТРЦ представители молодежных компаний. Кстати, они вели себя культурно - претензий у охраны не было.

- Сидим, разговариваем, когда есть деньги - заказываем еду. 

Мы знаем уже всех охранников, так что нас не выгоняют, - признался 11-классник Егор.

- Приходим сюда от безделья, иногда выгоняют, - сетует 17-летняя Настя.

- Тусуемся здесь нечасто, теперь вот к экзаменам готовимся - встречаемся реже. Обычно заказываем еду, гуляем, покупаем что-нибудь, если деньги позволяют. Сейчас просто сидим, - делится девятиклассница Александра.

- Бывает, заходим, когда негде гулять, - подтвердил 17-летний студент колледжа Михаил. - А так после учебы с друзьями посещаем тренажерку.

- Зависаем здесь частенько, приходим на людей посмотреть или просто поговорить. Wi-Fi не используем, у нас свой Интернет, - говорит 15-летняя студентка техникума Светлана. 

- Раньше подростки, чтобы пообщаться со сверстниками, собирались в подъездах, подвалах, на детских площадках. Сейчас подъезды - на кодовых замках, подвалы заперты, а на улице холодно. Но зато есть торговые центры, где красиво, тепло и светло, где Wi-Fi и вкусная еда - общаться там можно часами, - отмечает детский омбудсмен Ольга Смирнова. 

Уполномоченный по правам ребенка считает: только гонениями и запретами ситуацию не исправить. Если подростки пьют пиво, воруют, безобразничают и нарушают комендантский час, тогда это действительно нужно пресекать. Но если они безобидно общаются, тогда администрациям ТЦ стоит подумать, как выстроить с ними взаимодействие. Как вариант можно привлечь администраторов на фуд-корты, пригласить аниматора (как в детских игровых центрах), способного занять ребят конкурсами и квестами, а также разместить в магазине правила поведения желательно с учетом психологии подростков.  

На этот счет в соцсетях есть и другие мнения. Вологжане, в частности, предлагают в ТЦ отключить или запаролить Wi-Fi, снять видео про юных тусовщиков и выложить в местные паблики. 

- Никакого экстремизма и противоправных действий! - предупреждает начальник ПДН УМВД России по Вологде Татьяна Жукова. - Запретить подросткам ходить в магазины - тоже не вариант. Единственный выход - занять ребят делом. И в первую очередь это должны сделать родители: буквально взять ребенка за руку и привести в какую-то секцию, скажем, воркаута, чтобы школьник своими глазами увидел, своими руками потрогал, примерил на себя. Даже в платных кружках и секциях за первое занятие обычно денег не берут - так пусть ребенок попробует: вдруг увлечется?! И тогда его уже не потянет болтаться в торговый центр.

Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Александра НОСОВА

Подростки Торговые центры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: