Будет пища для растений - жди хорошего урожая

statics/images/arcticles/022018/07022018x54fbae47.jpg
Рассаде для развития в домашних условиях необходимы достаточное освещение, регулярный полив и тепло.
Фото с сайта domikru.net
Сейчас всех огородников волнует один вопрос - как вырастить крепкую и здоровую рассаду. Эту тему мы сегодня и обсудим.
Продолжительность безморозного периода года в Вологде около 100 дней, а время от всходов до созревания первых плодов для помидоров, арбузов и баклажанов составляет 110-120 дней, перцев - 110-145, если учитывать ночные заморозки, ежегодно повторяющиеся в первой декаде июня, и похолодания с туманами в последней декаде августа, губительно влияющие на растения, то благоприятный вегетационный период сокращается до 80-90 дней. Понятно, что при таких климатических условиях урожай теплолюбивых культур без выращивания рассады не получить. 
Исходя из этого, рассадный метод выращивания многих овощных культур с длинным вегетационным периодом (помидоры, перцы, баклажаны, дыни, арбузы, тыквы, лук-порей) является единственным способом получения хорошего урожая. А ведь его хочется получить не в конце лета, а как можно раньше. Поэтому и рассаду начинаем выращивать в конце января - начале февраля.
Всем известно, что жизнь растениям создают воздух, вода, свет, тепло и пища. Эти компоненты только в совокупности позволяют расти и развиваться растениям, не будет одного из них - они или погибают или переходят в спячку.
Выращивая рассаду в зимний период в жилой квартире, вы предоставляете растениям все выше перечисленные компоненты, кроме солнечного света, так как не образуется хлорофилл - зеленый пигмент растений, который создается в процессе фотосинтеза путем поглощения световой энергии. Это мы помним из школьной программы ботаники.
В Вологде световой день, по моим визуальным наблюдениям, составляет в конце декабря менее 6 часов (в Москве - 7 часов) - рассветает в 9 часов 30 минут, темнеет в 15 часов, в конце января уже 8 часов - рассветает в 8 часов 30 минут, темнеет в 16 часов 30 минут, а к концу февраля около 10 часов.
Повторюсь, нет солнечного света - нет роста растений, это закономерно. Чтобы они как-то развивались, им нужен свет не менее 9 часов в сутки. Создавать искусственное освещение экономически нецелесообразно. Я провел эксперименты по посадке семян в ноябре-декабре и убедился, что даже горчица (растет как сорняк) и та гибнет, а всходы перца, баклажана и лука-порея почти не развиваются. Поэтому первые сроки посева семян приходится сдвигать на начало февраля.
Установил много лет назад для себя сроки посева семян перцев и баклажанов - начало февраля, помидоров - начало марта, огурцов, арбузов и дынь - первая декада апреля, этих сроков придерживаюсь ежегодно.
В нашу юность грунт в магазине не покупали, так как он тогда не продавался. Дачники, кто как мог, приносили в квартиры землю с участков, с болот, с леса, с речного склона и в ней выращивали рассаду. Теперь любые грунты можно приобрести в магазинах. И покупают их в основном люди молодого поколения. Мы же по традиции готовим грунты, как и раньше, самостоятельно.
Делаю это так. Во-первых, на своем дачном участке ранней весной беру с гряд 4 ведра плодородной земли, смешиваю ее с опавшей осенью листвой, собранной в ближайшем лесу и своем саду, примерно 5-6 ведер, добавляю 2 литра золы и ведро навоза и все это забрасываю в бочку. В течение лета несколько раз перелопачиваю созревающий грунт и поливаю. К сентябрю листья сгнивают и получается черная однородная масса.
Во-вторых, в конце сентября переношу землю из бочки в квартиру и складываю ее в мешок. В то же время собираю опавшую листву в близлежащем сквере - примерно 4 ведра - и заношу на балкон.
Затем землю из мешка и листву слоями перекладываю в ведра из-под строительных смесей емкостью 25 литров и оставляю до наступления холодов на балконе, а затем переношу в квартиру. В течение 6 месяцев листва в земле в ведрах истлевает, и получается рыхлый плодородный грунт.
После этого с начала сентября начинаю копить пустые пакеты из-под молока, сметаны, простокваши емкостью 0,5 литра и в начале февраля постепенно заполняю их землей из ведер. Для выращивания всей рассады для себя и своих родственников требуется 90 пакетов. Землю в пакетах проливаю горячим кипятком с добавлением марганцовки.
Наконец, по мере высыхания земли в пакетах поливаю ее водой из растаявшего снега. Таким образом, пища для рассады готова, а будет пища - будет хороший урожай.
Леонид КОКИН, Вологда
Рассада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: