Боремся с хандрой, холестерином и лишним весом с помощью водорослей из Черного моря

Мармелад из агар-агара

Ингредиенты: агар-агар - 1 ч. л., фруктовый сок либо пюре - 150 мл, апельсиновый сок - 50 мл, мед - по вкусу.
Поставить кастрюлю с фруктовым соком на медленный огонь, добавить меда и, постоянно перемешивая, довести до кипения. Залить агар-агар соком апельсина, нагреть до исчезновения комочков, но не доводя до кипения. 
Соединить массы, перемешать и разлить по формочкам. Поставить застывать в холодильник. 

Агар-агар - смесь двух компонентов: углевода агарозы и смеси более мелких молекул, называемых агаропектином. Он образует поддерживающую структуру в клеточных стенках некоторых видов водорослей и выделяется при кипячении. Эти водоросли известны как красные водоросли и обитают, например, в нашем Черном море.

С химической точки зрения агар-агар - это натуральный полимер, состоящий из галактозы - моносахаридного сахара. Слово «агар» - малайского происхождения и означает «желе». По качеству агар-агар бывает трех сортов: высший - от светло-кремового до темно-кремового, допускается слегка сероватый оттенок; первый и второй - порошок от бежевого до светло-коричневого.

Агар-агар не содержит калорий, углеводов, сахара, жира. В нем нет крахмала, сои, кукурузы, глютена, дрожжей, пшеницы, молока, яиц и консервантов.

Агар-агар поглощает глюкозу в желудке, быстро проходит через пищеварительную систему и не дает организму удерживать и накапливать излишки жира. Его водопоглощающие свойства также способствуют удалению шлаков. Агар-агар поглощает желчь и тем самым заставляет организм растворять больше холестерина. Агар-агар примерно на 80% состоит из пищевых волокон. Желирующее вещество выступает в роли пребиотика, оно содействует размножению благоприятной микрофлоры, улучшает пищеварение и повышает иммунитет.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: