Более позднее начало посевной позволило отлично подготовить технику

statics/upload/iblock/b10/Посевная-новая.jpg
На сегодняшний день большинство муниципальных районов сообщают о высокой готовности техники.
Из-за прохладной погоды посевная кампания на Вологодчине началась на неделю позже, чем в прошлом году. В числе первых к весенним работам приступил «Племзавод Майский», который 2 мая посетил губернатор области Олег Кувшинников.
Одна из крупнейших сельхозорганизаций области в 2017 году сохранит общую посевную площадь в шесть тысяч гектаров под зерно, картофель, овощи и кормовые культуры. Председатель СХПК Александр Баушев отметил, что «Майский» планирует провести посевную за 15 дней.
По словам губернатора, сегодня перед сельхозтоваропроизводителями Вологодской области поставлена задача по увеличению посевной площади до 390 тысяч гектаров. Это возможно благодаря сдаче в аренду сельхозпроизводителям земель, находящихся в общей паевой собственности. Кроме того, в области начался процесс изъятия участков у собственников, использующих земли не по назначению.
Напомним, в прошлом году в хозяйствах всех категорий региона посевная площадь составила 373 тысячи гектаров, что больше уровня 2015 года. Тем самым регион преодолел негативную тенденцию к сокращению посевных, которая сохранялась на протяжении последних десятилетий.
Для ярового сева сформирован семенной фонд: 37 тысяч тонн семян зерновых культур, 8,5 тысячи тонн картофеля, 0,4 тысячи тонн льна и 0,4 тысячи тонн семян многолетних трав.
Кстати, по словам специалистов, задержка сроков наступления ярового сева позволила более качественно подготовить технику. В хозяйствах уже прошли техосмотры. 
В общей сложности в 2017 году на поддержку АПК региона будет выделено около двух миллиардов рублей, 753,7 миллиона из которых уже поступили и направлены хозяйствам на проведение весенне-полевых работ. Кроме того, губернатором поставлена задача дополнительно привлечь в регион еще порядка 400 миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства, сообщает пресс-служба главы региона.
 
Сельское хозяйство АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: