Более 50 дворов благоустроят в Череповце в этом году

Окончательный перечень объектов, которые приведут в порядок до конца года, был определен на совместном совещании представителей мэрии Череповца и депутатов городской Думы.
Напомним, что проект «Комфортная городская среда» реализуется партией «Единая Россия». В нашей области он стартовал в прошлом году и сразу же доказал свою эффективность. Деньги, которые выделяются из трех источников - федерального, регионального и муниципальных бюджетов - помогают приводить в порядок не только дворовые территории, но и общественные пространства - парки, скверы, пешеходные зоны, которые, по мнению населения, должны быть благо­устроены в первую очередь. В прошедшем 18 марта рейтинговом голосовании за такие объекты приняли участие без малого 200 тысяч жителей области.
Впрочем, в этот раз общественная комиссия проекта утверждала исключительно подлежащие ремонту череповецкие дворы. Всего в городской департамент ЖКХ поступило 255 заявок от ТСЖ, управляющих компаний и инициативных групп граждан. По словам начальника отдела управления жилищным фондом департамента ЖКХ мэрии Череповца Ольги Салтыковой, все заявки были рассмотрены на соответствие требованиям программы. Параллельно велась инвентаризация дворов, учитывалось их техническое состояние. В итоге из общего списка претендентов, с учетом лимита финансирования, общественная комиссия выбрала 51 двор.
- Ремонт дворов пройдет во всех четырех микрорайонах Череповца, но больше всего в Заягорбском, - рассказала председатель городской Думы Маргарита Гусева. - В Заречье предстоит отремонтировать 26 дворов, в Северном районе - девять. Разработку документации и качество ремонтных работ будут контролировать депутаты.
В этом году список дворов сформировали раньше, чтобы жители успели обсудить дизайн-проекты и провести общие собрания, уточнила мэр Череповца Елена Авдеева. Она же отметила, что предварительный список проекта сознательно формировался без разработки проектно-сметной документации, что дало возможность заявиться для участия максимальному числу управляющих компаний и ТСЖ. В ближайшее время на территориях, отобранных для ремонта в текущем году, будут проведены общие собрания граждан, которые и примут окончательное решение об объеме предстоящих работ. Кроме того, Елена Авде­ева напомнила, что проект «Комфортная городская среда» будет реализовываться в Череповце, как и в других городах и районах области, вплоть до 2022 года. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
ЖКХ Череповец Благоустройство Городская среда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: