Более 1600 артистов примут участие в фестивале «Родники российских деревень»

С весною вновь забили «Родники российских деревень»: в двадцать пятый раз проводится областной фестиваль ветеранского творчества. Три региональных этапа прошли в апреле, ну а предварял их праздник в поселке Майском.

Когда мы вместе

С самодеятельными артистами из Вологодского района выступали в Майском и гости: знаменитый хор ветеранов Дворца культуры железнодорожников из областного центра под управлением Веры Романовой, мужской ансамбль и хорошо уже известные слушателям нашей области солисты хора.
Появились в тот день на сцене и детские коллективы, что, по словам одного из организаторов фестиваля, сотрудницы областного Центра народной культуры Ирины Малютиной, говорит о неразрывной творческой связи поколений в канун празднования Великой Победы. Юные артисты покорили зал непосредственностью и старанием. 
В их исполнении хорошо известные произведения наполнялись новым смыслом.
Но вернемся к региональным этапам. В зале Вологодского государственного университета в апреле просматривались программы коллективов центрального этапа, а это значит, выступали популярные хоры и ансамбли под руководством Натальи Бабич, Алексея Яблокова, Людмилы Серовой из Вологды, Тамары Четверик из Сокола, самодеятельные артисты из Грязовецкого, Междуреченского и Вологодского районов - всего 23 коллектива, более 350 человек. Жюри особенное внимание уделяло тем номерам программы, которые отражали тематику приближающегося юбилея Великой Победы.
Ярким получился и второй день фестиваля: на концерте, проходившем на этот раз в поселке Тоншалово, кроме хозяев праздника, ярко проявили себя ветераны из города металлургов и Череповецкого района, а также шекснинцы. По всему было видно, что они серьезно готовились к фестивалю и сумели найти новые подходы к составлению программ.

И о партизанах не забыли

Приятный сюрприз преподнесли зрителям участники народного ветеранского коллектива поселка Шексна. Их руководитель Юлия Полякова решилась на неожиданный шаг: подготовила песню на стихи Николая Рыленкова «Сестрица моя Аленушка», основанную на партизанских записях.
Хорошее впечатление оставил и народный хор хозяев праздника «Любава», руководимый Михаилом Юрченко и Сергеем Бондаренко. Порадовали выступления таких опытных руководителей ветеранской самодеятельности, как Геннадий Бабицкий и Александр Кубатко. 
И, наконец, завершил череду фестивальных выступлений концерт в Устюжне, где свое искусство показали артисты из Чагодощенского, Кадуйского и Бабаевского районов. Побывавший на фестивале председатель областного совета ветеранов Геннадий Малышев тепло приветствовал зрителей (зал был полон) и отметил возросшее мастерство участников.

Задора и оптимизма не занимать

По его мнению, фестиваль «Родники российских деревень» занимает особое место в культурной жизни Вологодчины: 
- Люди старшего поколения с удовольствием принимают участие в общественной жизни, будь то спорт, художественная самодеятельность, наведение порядка в населенных пунктах... А это хороший пример для молодежи. Давно уже никого не удивляет то, что на сцену ветеранского фестиваля выходят юные артисты, чтобы поддержать своих дедов и отцов.
Открыл программу фестиваля хор ветеранов «Надежда» из Устюжны. Как всегда, порадовал задором и исполнительским мастерством вокальный коллектив «Поющий экспресс» из Бабаева, руководимый Еленой Федоровой. Не разочаровали слушателей народные ансамбли из Кадуя и Кадуйского района.
С нетерпением ждали участники и зрители выступлений хора из Чагоды (руководители - Ливия Митрошкина и Николай Богатырев), мужского ансамбля Юрия Митрошкина и замечательных солистов поселка стеклоделов. И не ошиблись в своих ожиданиях - недаром же так долго не смолкали в зале аплодисменты.
Теперь фестиваль «Родники росссийских деревень» сделает передышку до осени: в ноябре настанет очередь Вожеги, а в начале 2020-го - Кириллова, Вытегры, Никольска, Тотьмы. Итак, уже 25 лет радует вологжан один из самых любимых проектов творческих встреч ветеранов со слушателями. Концерты фестиваля выведут на этот раз на сцену более 1 600 человек.
Марина ТАРАСОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: