Блаженная Ксения Петербургская

statics/images/arcticles/022020/05022020x590fa3a2.jpg
Часовня блаженной Ксении Петербургской в деревне Соловарке Шекснинского района.
Фото с сайта otzovik.com
Завтра, 6 февраля, Русская Церковь празднует память одной из самых любимых нашим народом святых - блаженной Ксении. Почитают эту святую и на Вологодчине, люди со всей области приезжают помолиться в часовню Ксении Петербургской, что на народные деньги построена в деревне Соловарке Шекснинского района.
Ксеньюшку, как ласково зовут блаженную, на Руси почитают с XVIII века. Молодая женщина очень любила своего мужа Андрея (предполагают, что он был военным). Их брак был счастливым, но недолгим: прожив с Ксенией чуть больше трех лет, Андрей неожиданно скончался. Тут, как говорится, жизнь Ксении закончилась, началось житие блаженной. 
Она раздала свое имущество бедным, ходила в мужской одежде, босиком. Ночами молилась, причем зимой молитва ее была так горяча, что лед под ее ногами таял, несмотря на сильный мороз. Блаженная помогала больным выздороветь, бедным - справиться с нуждой. Когда люди спали, святая помогала в строительстве каменной церкви на Смоленском кладбище. На этом кладбище ее и похоронили.
Народное почитание святой Ксении началось вскоре после ее кончины. Год от года оно росло, и к часовне, которую поставили на Смоленском в память о Ксеньюшке, люди приходили помолиться о своих бедах, о здоровье близких... Даже в годы самого лютого безбожия люди несли скорби к народной заступнице, которую почитали по всей стране. Канонизирована святая блаженная Ксения была в год 1 000-летия Крещения Руси вместе с великими богословами Игнатием Брянчаниновым и Паисием Величковским, иконописцем Андреем Рублевым, святителем Макарием...
На Вологодчине немало блокадников спаслось от военных невзгод, и они, конечно, не забывали просить у Петербургской блаженной заступничества перед Господом. А она не забывала о страдальцах в своих пламенных молитвах... Часовня в честь блаженной Ксении появилась неподалеку от Сизьмы, которая прославилась своими многочисленными музеями народного быта. Говорят, что почитание Ксеньюшки принесли сюда блокадники, эвакуированные в Сизьму. А местные жители эту любовь к святой хранили и укрепляли. 
Часовня стоит рядом с разрушенным храмом, неподалеку - источник. В часовне есть тетрадь, где люди благодарят святую Ксению за помощь и рассказывают, чем она им помогла. 
Рядом с часовней - рябина, на которой, по преданию, нашли чудесно явленную икону. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Ксения Петербургская

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: