Безжалостную мать искали семь месяцев

Больше полугода понадобилось вологодским следователям и оперативникам, чтобы установить личность женщины, убившей своего новорожденного ребенка. Ею оказалась 24-летняя вологжанка, уже отбывающая наказание в колонии за другое преступление.

Больше полугода понадобилось вологодским следователям и оперативникам, чтобы установить личность женщины, убившей своего новорожденного ребенка. Ею оказалась 24-летняя вологжанка, уже отбывающая наказание в колонии за другое преступление.
Пакет с телом младенца обнаружили 31 марта у гаражей на улице Кирова рабочие строящегося здания. Экспертиза установила, что малыш родился живой, а позже был задушен. 
Чтобы установить личность подозреваемой, члены следственной группы, в которую вошли следователи и эксперты-криминалисты регионального управления Следственного комитета России, а также сотрудники уголовного розыска УМВД Вологды и УМВД области, проделали огромный объем работы. Ими была проанализирована информация обо всех беременных женщинах, проживавших на Вологодчине к тому времени. На предмет причастности к преступлению следствие проверило не только вологжанок, но и иногородних женщин, останавливавшихся в местных гостиницах. В связи с этим давались поручения коллегам в другие российские регионы. Одновременно проверялись студентки вологодских вузов, не посещавшие в марте занятия, и многие другие категории женщин, в том числе из социально неблагополучных слоев населения. Более чем у 400 женщин были взяты сравнительные образцы для генетических исследований. У одной из них, 24-летней вологжанки, эти образцы совпали с ДНК малыша.
Оказалось, что к тому времени женщина, будучи осужденной за кражу, отбывала наказание в Грязовецкой колонии-поселении. Она призналась, что родила и выбросила ребенка.
Как рассказал руководитель экспертно-криминалистического отдела регионального СУ СК РФ Кирилл Бураков, женщина нигде не работала, вела разгульный образ жизни. Она даже не смогла точно сказать, от кого забеременела, а назвала трех возможных кандидатов. Вологжанка родила в квартире у знакомых, ребенок якобы родился мертвым, и она выбросила его. Но заключение экспертизы однозначно опровергло ее утверждение: ребенка умертвили уже после рождения.
Следственным отделом по городу Вологде регионального СУ СКР в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка», по которой предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. 
В настоящее время ведется поиск еще одной горе-мамаши: чуть ранее, в середине марта, погибшего младенца нашли в городе металлургов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: