Без скидок на трудности военного и мирного времени

statics/images/arcticles/102017/04102017x105725de.jpg
Сотрудники Вытегорской районной прокуратуры: почти что сцены из фильма «Следствие ведут знатоки»!
Фото из архива прокуратуры Вытегорского района
statics/images/arcticles/102017/04102017x8fcb4669.jpg
Автотранспорта в районных прокуратурах не было вплоть до 70-х годов, поэтому к месту происшествия добирались, бывало, не один день.

С восьми электрических лампочек и двух пишущих машинок начинался долгий путь, проделанный областной прокуратурой за 95 лет неустанной работы. Менялись эпохи, ситуация в стране и в мире, но прокуратура Вологодской области сохранила лучшие традиции своих предшественников.

Телефон для кучера

Судя по архивным материалам, становление прокуратуры в Вологодской губернии было связано с огромными трудностями. Первый губернский прокурор В. П. Чапурский 4 сентября 1922 года докладывал прокурору республики, что «организация прокуратуры идет крайне медленно. Партийные товарищи, подходящие для этой работы, добровольно в прокуратуру не идут, ибо предвидят, что и ее положение будет не лучше других органов юстиции. … Объявление об открытии прокуратуры не сделано, ибо взять и справиться с прокурорской работой по всей губернии наличному составу работников в числе 10 человек невозможно».
Но раз Советская власть поставила задачу создать ведомство, работа шла. К 1 октября 1924 года число сотрудников прокуратуры Вологодской губернии достигло четырех десятков человек, в том числе по четыре сотрудника в каждом из шести уездов. Средняя зарплата по учреждению составляла 35 рублей 42 копейки. Для сравнения: одна электрическая лампочка стоила два рубля. Еще одно достижение прогресса - телефон - было для уездных прокурорских работников недоступной роскошью. Из пяти аппаратов, имевшихся в губпрокуратуре, по одному стояли в кабинете губпрокурора и в канцелярии, еще три - в квартирах губпрокурора, его заместителя и кучера. 
В штате районных прокуратур вплоть до начала 70-х годов ХХ века был конюх, потому что сотрудники ведомства передвигались на лошадях. В обязательном порядке все прокурорские работники занимались заготовкой сена для своего «транспорта». Также они привлекались на уборку урожая на колхозных полях и к заготовке дров.
Как и в наши дни, в первые годы своего существования прокуратура занималась самыми разными вопросами - от вопросов государственной безопасности до мелких бытовых проблем. Так, в архивах прокуратуры Устюженского района сохранился любопытный документ, датированный 1934 годом: группа селян просила прокурора помочь в возобновлении богослужений в местном храме, поскольку Совет народных депутатов их запрещает под предлогом того, что в здании не вставлены стекла, а стекла вставить невозможно, так как их нет в продаже… 
И хотя изначально молодому Советскому государству прокуратура нужна была как карательно-репрессивный орган, прокуроры, в том числе и в Вологодской губернии, находили возможность оправдывать то определение, к которому восходит само слово «прокурор» - в переводе с латыни «проявляющий заботу». Так, прокурор Междуреченского района Прокопий Низовцев в 1940 году был арестован за неоднократные случаи «мягкотелости и попустительства по отношению к врагам народа» - он всегда настаивал на минимальных сроках наказания по «политическим» статьям. Прокопий Феодосьевич получил восемь лет лагерей, а в 1956 году был реабилитирован.

В отпуск без билета

В работе вологодской прокуратуры, как в зеркале, отразились все проблемы XX и XXI веков. В довоенное время в центре была борьба прокуроров с пьянством и тунеядством, со спекулянтами и расхитителями государственной собственности, контроль за соблюдением уставов сельхозартелей, в военное - контроль за эвакуацией людей и ценностей из прифронтовых зон. Всего  более 200 сотрудников вологодской прокуратуры защищали Родину на фронтах в годы Великой Отечественной войны.
Лев Запечин, ветеран прокуратуры из Харовского района, вспоминает: «Участвовала наша часть в боевых действиях особым образом, в рамках обработки, дешифровки вражеских сигналов... Также я занимался подготовкой Корейской операции. За семь лет службы в отпуске я был два раза, при этом поезд приходилось в буквальном смысле штурмовать. В те времена и речи не шло о приобретении билетов в кассах - кто первым добежит до вагона, того и место, постельного белья не было. 10 суток до Москвы, спали по очереди. Иногда люди неделями жили на вокзалах». 
В послевоенное время для прокурорских работников на первый план вышел надзор за детской беспризорностью и за тем, как шли масштабные советские стройки. Следующие несколько десятилетий, вплоть до 80-х годов, стали периодом строгого спроса с руководителей предприятий за выполнение производственных планов. Ради премий и наград недобросовестные работники нередко прибегали к фальсификации отчетов. К середине 70-х годов эти явления стали массовыми, особенно в сельском хозяйстве, промышленности и бытовом обслуживании. Работникам прокуратуры потребовалось поистине все гражданское мужество, чтобы жестко противостоять и пресекать такие нарушения, особенно с учетом того, что партийные функционеры нередко активно защищали нарушителей.

Времена меняются, прокуроры остаются

В 90-е пришлось заниматься последствиями «дикой» приватизации, а в наше время - невыплатой зарплат, ухабистыми дорогами, очередями в детские сады и обеспечением доступной среды для инвалидов. Конечно, это лишь малая часть обширного поля деятельности прокуратуры, поскольку ее главная задача - защита прав и интересов граждан и страны, то есть фактически любая сфера жизни, от семейных отношений до проблем государственной важности.

Справка

Эмблема прокуратуры - щит и два скрещенных меча - символизирует закон, отступление от которого в любую сторону наносит вред.

В числе важнейших вопросов прокуратуры Вологодской области за последние годы - социальная защищенность граждан, восстановление прав трудовых коллективов, жилищные права сирот и других социально не защищенных слоев населения. Немало сделано и в сфере защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса. Региональная прокуратура значительно снизила нагрузку на предпринимателей со стороны проверяющих и контролирующих органов. К примеру, количество внеплановых проверок удалось сократить в несколько раз. 
Любопытно, как менялись статистические показатели работы прокуратуры за последние годы. Если в 2009 году ведомство выявило в регионе 331 нарушение прав предпринимателей, то в 2016-м - почти тысячу. В деятельности органов, контролирующих бизнес в Вологодской области, восемь лет назад было зафиксировано 98 нарушений, а в прошлом году - 861. Значительно выросло количество выявленных прокуратурой нарушений прав несовершеннолетних и число обращений, по которым была оказана реальная помощь. А вот убийств в регионе стало меньше - в 2009 году их было 179, а в 2016 году - 84. Одновременно ключевая задача прокуратуры - работа по противодействию коррупции - выразилась в большем, чем в прежние годы, выявлении фактов такого нарушения закона - с 295 в 2010 году до 483 в 2016-м. Как видно, по одним показателям идет существенный рост, по другим - существенное снижение. Рост сотрудников ведомства не смущает, поскольку свидетельствует об активной и планомерной работе, а снижение количества тяжких преступлений, разумеется, радует: значит, профилактика работает. 


Прокуратура Как это было

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: