Бережно храню отцовский треугольник с передовой

statics/images/arcticles/042020/22042020x0cc6e316.jpg
Василий Петрович Метлев.
statics/images/arcticles/042020/22042020xc641e06a.jpg
Письмо от командира Кокшарова.
В нашей семье четыре поколения хранят фотографию военных лет и фронтовое письмо.
Василий Петрович Метлев воевал на финской, был кавалеристом, вернулся домой живым, а вот Великая Отечественная победу встретить не дала: погиб.
С первой войны осталась фотография. Мой свекор Иван Васильевич Метлев рассказывал о своем отце так:
- Мне было шесть лет, когда объявили, что началась война. Отца не сразу забрали на фронт, но потом все же вызвали в военкомат. В армию взяли тогда трех человек из нашей деревни. Запрягли две повозки, и отправились мужики в райцентр. Мы их провожали до Верхнего Енангска.
Первый треугольник - письмо от отца - мы с мамой получили, когда он был на передовой. Вторую весточку - когда он попал в обоз. Писал, что здесь стало легче: и отдых был, и обед. Потом еще одно письмо, и связь с отцом оборвалась. Мы решили сами написать: был у нас в деревне Минин Дор один грамотный человек. 
Пришел ответ, но не от отца, а от командира Кокшарова. Он писал, что товарищ Метлев погиб от вражеского осколка снаряда 6 февраля 1942 года и похоронен в деревне Пущено Мценского района Орловской области. Ранение было очень тяжелое, в живот, и Метлев просил товарища, чтобы тот добил его, но этого сделано не было. Сразу же раненому оказали медпомощь, и он прожил еще час. И дословно: «Все вспоминал Ваню, наверное, своего сына. Похоронен во всем обмундировании, и для одного могила, ну а в части гробов говорить не нужно: на фронте гробов не делают».
Надежда МЕТЛЕВА, село Нижний Енангск, Кичменгско-Городецкий район
Читатель - газета Дороги войны К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: