Белозерам помогают ежедневный труд и огромная любовь

statics/images/arcticles/082017/29082017x282527ab.jpg
Участники праздника прошли по деревне, чтобы воочию увидеть и оценить хозяйства ветеранов.
Фото автора
Ставший традиционным и любимым жителями Белозерского района ежегодный праздник «Моя земля, мой труд, мое подворье» прошел на этот раз в Антушевском сельском поселении. И хотя за прошедшие 11 лет каждое поселение района уже когда-то принимало участников проекта, решено было  продолжать это важное дело.

По деревне с песней

Хлебом-солью встречали гостей в деревне Никановской, где были подготовлены выставки фотографий, изделий народного творчества, кулинарных изысков. 
- Мы придумали этот праздник, чтобы на примере старшего поколения прививать нашей молодежи любовь к труду на земле, - отметила председатель районной ветеранской организации Людмила Николаевна Комаровская. - В нашем районе проживают более шести тысяч пенсионеров, а ветеранских подворий насчитывается 3800. И пусть не на всех содержат ветераны скот, зато в каждом есть огород, сад, цветник, есть ежедневный труд и огромная любовь, с которой они трудятся на родной земле. И мы рады, что наш проект поддерживают и власть, и сами ветераны.
Под гармошку Александра Смирнова участники праздника с песнями двинулись по деревне, чтобы воочию увидеть и оценить хозяйства ветеранов.

«Куда я без буренки?»

Первыми гостей принимали две семьи, живущие по соседству. О каждой из них подробно рассказала Валентина Николаевна Торицына, удивительно талантливая, внимательная, заботливая женщина, много лет возглавляющая местную ветеранскую организацию.
Глава первого подворья Людмила Леонтьевна Никифорова после ухода из жизни мужа живет одна. Но не забывают ее трое сыновей и шестеро внуков. По профессии зоотехник, здесь она после окончания учебы трудится всю жизнь. И сейчас 
на дворе Людмилы Леонтьевны корова, два теленка, поросенок. Работы с ними очень много, хлопотать приходится с раннего утра до позднего вечера. Но хозяйке эти хлопоты только в радость. Не пряча улыбки, она говорит: «Если перестану держать корову, то, наверное, с ума сойду».
В соседнем доме живет семья сестры ее покойного мужа - супруги Смирновы. Валентина Павловна и Александр Александрович - великие труженики и это отношение к жизни передали своим близким. Они вырастили двух детей, которые подарили им четырех внуков. Все в этой семье умеют и любят трудиться. И огороды, и сенокос, и хозяйство на дворе нешуточное: нетель, теленок, поросенок, индоутки, более 20 кур и даже четыре крохотных цыпленка.
Валентина Павловна работала в клубе, в детском саду, была зоотехником, в сельсовете техничкой, в общем, без дела не сидела. Под стать ей и глава семьи - механизатор и водитель. И сейчас они при деле.
Живут соседи дружно, вот и гостей на общем дворе угощали вместе: Людмила Леонтьевна - домашним молоком и творогом, а Смирновы - ягодами и яйцами.

Под каждым кустом - «зверушка»

Следующее подворье, где ждали участников праздника, - владения супругов Кузнецовых, Николая Ивановича и Марии Александровны. Николая Ивановича знают не только в Никановской, но и далеко за ее пределами как умельца на все руки: хоть дом срубить, хоть наличниками резными его украсить, хоть корзину сплести. Своим сыновьям он также помог дома построить. А всего у супругов пятеро детей, восемь внуков.
А Мария Александровна - настоящая хозяюшка. Весь район знает вкус ее рогулек, которые влет расходятся на районных ярмарках «Щедрая нива Белозерья». Этими рогульками и угощала она участников конкурса.
Вот и четвертое подворье - на самом берегу Лозско-Азатского озера. Домик - как из сказки. Украшен цветами, а в огороде под каждым кустом притаились то ежик, то змейка (из коряги, конечно), то еще какая забавная зверушка. Здесь все есть для отдыха и детей, и взрослых: и пруд с карасями, и качели, и домик для игр. От всей души потчевали хозяева гостей пончиками, пирогами, ушицей. И все это хозяйство, обустроенное с любовью, заботой и огромным трудом, принадлежит супругам Карпуничевым - Василию Ивановичу и Надежде Парменовне. 
Глава семьи родом из деревни Рощино, из большой семьи, где было девять детей. Его супруга приехала сюда из Тотьмы после окончания учебы. Работала главным агрономом, пользовалась авторитетом у односельчан. Она и сейчас ведет агрономический кружок в сельском клубе, делится секретами выращивания овощей. Супруги вырастили двоих детей, у них четверо внуков, которые обожают бывать у бабушки с дедушкой. 
Хозяевам всех четырех подворий были вручены благодарности и подарки. Ну а в заключение праздника в администрации Антушевского поселения состоялось подведение итогов и передача «эстафеты» главе сельского поселения 
Артюшинское Владимиру Макарову. 
А это значит, что через год праздник «Моя земля, мой труд, мое подворье» будут встречать на артюшинской земле, где тоже есть что посмотреть и чему поучиться.
Светлана ОНЕГИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: