Белая земляника с усами и цветущая яблоня без листьев

statics/images/arcticles/072017/26072017x52d789b5.jpg
Жители и дачники деревни Коротыгинской всегда с удовольствием общаются друг с другом.
Фото автора
statics/images/arcticles/072017/26072017xa96dc6ba.jpg
Посмотреть на домик из стеклянных бутылок в деревню Федяевскую водят, как на экскурсию, всех деревенских гостей.
statics/images/arcticles/072017/26072017x7d90926a.jpg
Нина Мезенцева из деревни Бучеровской с внуками Миланой и Женей.
statics/images/arcticles/072017/26072017xaf294f69.jpg
Дорогу к колодцу из консервных банок не смогли размыть даже сильные дожди.
statics/images/arcticles/072017/26072017x9d615627.jpg
Принесет ли урожай яблоня в цвету, но почти без листьев?
Недавно мы побывали в гостях у жителей деревень Коротыгинская, Бучеровская и Федяевская Вожегодского района, расположенных рядом друг с другом. И хотя затяжные дожди и совсем не летняя погода принесли немало проблем местным садоводам и огородникам, шансы вырастить урожай и сделать свои участки привлекательными у них есть.

Тут главное - не лениться!

В огороде у Нины Мезенцевой чистота и порядок - ни соринки не найдешь.
- А что толку-то, если рост всех посадок опаздывает от прошлых лет на месяц-полтора? - говорит она. - Боюсь, что ничего нынче не вырастет.
Но мы считаем, что наша собеседница сильно преувеличивает. Кукуруза - та, действительно, пожелтела и чахнет от отсутствия тепла и избытка влаги. Но картошка подрастает и держится бодрячком, лук, как сказала сама хозяйка, так и прет. Белая земляника на отдельной грядке - вся в цвету.
- Да, на эту ягодку я надеюсь, - согласилась с нами женщина. - В позапрошлом году взяла ее усиками у соседки Нины Шамовой и не нарадуюсь. Прошлым летом эта земляника уже вовсю плодоносила. Ягода очень вкусная, сочная, на вид белая и продолговатая, урожай давала аж до сентября. Надеюсь, что и в этом году ягодное многоцветье не будет пустым, не обдуют его сильные и частые ветра. Проблема одна - очень много усов, не успеваешь от них избавляться. Тут главное - не лениться. Варенье вот из белой земляники не пробовала варить - внуки, а их у меня четверо, живьем все ягодки съедают. А я и рада: они в Северодвинске живут, пусть витаминами на зиму запасаются.
- У меня тоже маленький внучок хорошо эту ягодку лопает, - хвастает соседка Нина Шамова. - И на варенье ее хватает. Оно получается необычного серого цвета, но такое, что язык проглотишь! Вкусом напоминает варенье из лесной земляники, но не так горчит.
Возле дома дачников Шишебаровых свои чудеса.
- Нашей яблоне много лет, но сколько себя помню, первый раз вижу, чтобы она была вся в цвету, но без листьев, - говорит хозяйка. - Непривычно видеть голые ветки, на которых распустилось множество цветков. Даже интересно, что из этого получится. В Интернете написано, что плодовая почка у яблони просыпается раньше, чем листовая, и в этом можно найти объяснение нынешнему цветению. Но раньше-то такого явления не наблюдалось, и все шло привычным для нас чередом. Считаю, что на закладку новых лиственных почек повлияли плохая погода и излишние дожди. Посмотрим, что будет дальше!

Вожегодские горки

Полюбилось местным жителям возводить альпийские горки - ландшафтные композиции из камня, земли и растений, и не только на своих участках, но и возле сельских дорог и тропинок. Эти сооружения в вожегодской глубинке альпийскими уже назвать сложно - они сделаны с широким русским воображением. Вперемешку с диковинными для нас травами и растениями здесь могут расти одуванчики, анютины глазки, люпин, лютики и специально посеянная заячья кислица. Вместо камней в ход идут кирпичи, пластиковые бутылки, лесные коряги - что угодно! Мы увидели несколько композиций, и ни одна из них не была похожа на другую.
- Дождь все залил в этом году, а горкам нипочем, они высоко, с них лишняя влага стекает, - объясняют жители деревни Коротыгинской свою особую любовь к ланшафтам альпийско-вожегодского происхождения нынешним летом.
Украшают свои приусадебные участки местные жители и другим способом. Тамара и Николай Гладины, к примеру, около своего почти сказочного колодца выложили площадку из консервных банок.
- Об этом мы, между прочим, вычитали в газете «Красный Север», где дается много полезных советов селянам и дачникам, - поспешила сообщить Тамара Николаевна.
Москвичка Антонина, фамилию которой в деревне никто не знает, выставляет на своем участке семейку чучел, которые выглядят как настоящие деревенские жители, решившие попить чайку на завалинке у дома. 
А Татьяна Чиненова из деревни Федяевской показала нам творения своего мужа. На их земельном участке стоит домик, который хозяин сделал из стеклянных бутылок. Супруги уверяют, что в нем при наличии печки можно спокойно зимовать.
- У нас дети в марте приезжали, жили в доме и прекрасно себя чувствовали, - говорит Татьяна.
Идем в гости Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: