Беларусь накрыли «зонтиком»

Россия размещает нестратегическое ядерное оружие в Белоруссии. Арсенал на территории дружественного соседа, уверены военные эксперты, станет гарантией от внешней агрессии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что перемещение тактических ядерных вооружений уже началось. Ранее все необходимые для этого документы подписали министры обороны двух государств. Белорусской стороне передан ракетный комплекс «Искандер-М». Кроме того, часть самолетов местных ВВС переоборудована для возможного применения ядерного оружия.

Принятое решение - вполне логичный ответ на последние действия НАТО. Альянс не скрывает, что планирует в перспективе разместить на территории своего нового члена - Финляндии - военные базы. Одна из них, например, может появиться в городке Каухава в 360 километрах от нашей Ленинградской области. Про ядерное оружие в Стране тысячи озер пока ничего не слышно, но, учитывая серьезную эскалацию между западной коалицией и Россией, и такой шаг со стороны США и их партнеров эксперты не исключают. Если военный блок разместит ракетные установки на новой территории, то под ударом могут оказаться многие российские стратегические объекты, не говоря уже о гражданской инфраструктуре.

Разумеется, зарубежные политики тут же начали обвинять Россию в заметном повышении градуса противостояния в ядерной сфере. Но, скорее, речь идет о возвращении статус-кво.

Действия нашей страны должны несколько охладить «ястребов» Североатлантического альянса. Они получили подтверждение, что Россия будет защищать себя и своих союзников всеми имеющимися у нее силами при любой агрессии. И прозрачный намек был услышан - после первой волны возмущения риторика на Западе несколько смягчилась и в информационном поле уже раздаются сомнения, нужно ли продолжать накачивать Украину оружием и двигать натовскую инфраструктуру так близко к российским границам.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: