Бабушка и внук: святые Ольга и Владимир

statics/images/arcticles/072018/25072018x9aea239f.jpg
Святая равноапостольная великая княгиня Ольга.
statics/images/arcticles/072018/25072018x92135dfc.jpg
Святой равноапостольный великий князь Владимир - Креститель Руси.
В последнюю неделю июля Русская Церковь вспоминает святых, которые сделали Русь православной. 24 июля - память великой княгини Ольги, а спустя четыре дня, 28 июля, - память великого князя Владимира, внука святой Ольги. Обоих Церковь величает равноапостольными. Это значит, подвиг их жизни она приравняла к подвигу учеников Спасителя. 

Сияла как луна в ночи

Ольга принадлежала к роду князей Изборских. По преданию, родовое имение этих князей - село Выбуты неподалеку от Пскова. После того как в 945 году погиб князь Игорь, великое княжение перешло к его жене Ольге. Она стала великой созидательницей государственной жизни и культуры Киевской Руси. 
В последние годы княжения Игоря христиане уже занимали видное место в Киевском княжестве. Ольга приняла крещение после 60. К тому времени она передала управление княжеством своему сыну Святославу, великому воину. Русская великая княгиня в 957 году побывала в Константинополе, таинство крещения совершил над нею патриарх Феофилакт, а восприемником был император Константин Багрянородный. 
Святая Ольга, став христианкой, воздвигала храмы в Киеве, Витебске и Пскове. Она жила, умерла и погребена была как христианка. В «Повести временных лет» говорится о великой княгине Ольге: «Она сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи».

Был зверь - стал человек

15 лет Ольга прожила после принятия крещения. Говорила ли святая бабушка Ольга о вере Христовой своему внуку Владимиру? Как знать... Однако первая часть жизни Владимира этому предположению вроде бы противоречит - во всяком случае, в поведении его мы никаких следов христианского воспитания не видим. 
«Я был зверь, а стал человек» - так сказал князь Владимир, приняв святое крещение. И это были не красивые слова, а искренняя исповедь. До этого он убил родного брата, устраивал человеческие жертвоприношения и имел несколько сотен наложниц. Внешне крещение Владимира Киевского выглядит как поступок, вызванный желанием заключить прочный союз с Византией: оно было одним из условий брака с царевной Анной. Однако жизнь князя свидетельствует, что с ним произошло глубокое духовное перерождение.
По преданию, перед таинством Владимир ослеп и прозрел после того, как вышел из крещальной купели. Изменилась и вся жизнь новокрещеного князя. Прибыв с молодой женой в Киев, Владимир объявил по городу: «Если кто не придет завтра на реку - богатый или бедный, нищий или раб - будет мне враг». Священное желание князя было исполнено беспрекословно.
Святой Владимир принял Христа искренним сердцем, всею душой. Вот что пишет монах Иаков, автор «Памяти и похвалы князю Владимиру»: «И не в Киеве одном, но по всей земле Русской - и в городах, и в селах - везде милостыню творил, нагих одевая, алчущих насыщая, жаждущих напояя, странников одаривая милостью, церковников почитая, и любя, и милуя, подавая требуемое, нищих, и сирот, и вдовиц, и слепых, и хромых, и больных - всех милуя и одевая, и насыщая, и напояя. И так пребывал князь Владимир в добрых делах…» 
Святой равноапостольный Владимир, которого народ назвал Красным Солнышком, правил Русским государством 37 лет (978 - 1015), из них 28 лет прожил во святом крещении.
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: