Антон Стрижов: В регионе избавились от множества свалок

После старта «мусорной» реформы 85% отходов на Вологодчине проходит через сертифицированные полигоны, а региональные операторы уже приступили к ликвидации незаконных свалок. Об этом на традиционном пресс-завтраке рассказал журналистам ведущих СМИ региона заместитель губернатора области Антон Стрижов.

Районы закупают контейнеры

По словам замгубернатора, положительный эффект от перехода на новую схему обращения с отходами в регионе уже заметен. В частности, сведен к минимуму вывоз ТКО вместо мусорных полигонов на незаконные свалки.

- Сегодня мусоровозы всех перевозчиков, работающих с региональными операторами, оснащены системой ГЛОНАСС. Таким образом, в режиме онлайн можно наблюдать абсолютно за любым грузовиком, - говорит Антон Стрижов. - Благодаря этому 85% мусора фактически проходит через весовой контроль, которым оснащены наши крупные полигоны. Только за первое полугодие объем вывезенного мусора на сертифицированные свалки вырос в два раза.

Также с начала года ликвидировано 15 незаконных свалок. По закону приводить территорию в порядок обязан собственник земельного участка. Если в течение 30 дней с момента направления ему уведомления свалка не убрана, то в дело вступает региональный оператор, который затем через суд может добиться компенсации своих затрат от нерадивого землепользователя.

Постепенно налаживается и ситуация с расчетами населения за новую коммунальную услугу. На сегодняшний день собираемость платежей за вывоз и утилизацию ТКО достигла 70%.

- Вместе с местными властями мы определили потребность в дополнительных контейнерах для сбора мусора. Районам нужно порядка 17 тысяч штук. 10 тысяч контейнеров уже закуплено и установлено. Но по ряду заказов возникли трудности по срокам поставки. Дело в том, что реформа идет по всей России, все регионы закупают новые контейнеры, поэтому заводы просто не справляются с такими объемами производства. Думаю, что все вопросы будут решены до конца сентября, - рассказывает заместитель губернатора.

Дождь ремонтам не помеха

Еще одна тема, которая волновала журналистов, - ремонты областных дорог. В этом году 58 региональных и муниципальных трасс будет отремонтировано в рамках программы «Дороги35» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Заключены все контракты. Работы проводятся за счет областных и федеральных средств. Еще на 42 дорогах муниципальной сети, которые не вошли в нацпроект, проводятся работы в рамках решений градсоветов. Осталось провести конкурсные процедуры по ремонту улично-дорожной сети в Бабушкинском районе и строительству Северного объезда в Череповце, - резюмировал Антон Стрижов.

На десяти объектах работы уже завершены. Среди них - улицы Проезжая, Пионерская, Городецкая и Социалистическая в Череповце, улицы Карла Маркса и Гагарина в Вологде. Также полностью завершен ремонт на автодороге регионального значения Шексна - Сизьма, закончен первый этап ремонта дорог Опучково - Янгосарь, Илейкино - Шуйское, Грязовец - Вохтога. На остальных дорогах работы либо уже ведутся, либо стартуют в самые ближайшие дни. По словам Антона Стрижова, дождливое лето никак не скажется ни на объемах, ни на качестве ремонтов дорожной сети.

Активно в этом году идет и реконструкция федеральной трассы А-114 Вологда - Новая Ладога. Напомним, что расширение важнейшей транспортной артерии региона на всем протяжении до четырех полос на недавней встрече с губернатором Олегом Кувшинниковым поддержал Президент РФ Владимир Путин. Как рассказал журналистам Антон Стрижов, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по участку 85 - 115-й километр (от Шексны в сторону Череповца), ПСД по участку трассы от 14-го до 35-го километра (от Лескова до отворотки на Стризнево) уже подготовлена. При соответствующем финансировании работы могут начаться в ближайшие несколько лет.

«Народная стройка»

Затронул Антон Евгеньевич и тему градсоветов. Сейчас правительство области начинает подготовку ко второй волне совещаний по развитию муниципалитетов.

- 104 объекта из 367, запланированных на этот год, уже введены, - отметил спикер. - Если посмотреть по их направленности, то 46% - это улично-дорожная сеть, еще практически половина - социальные объекты: здравоохранения, культуры, спорта, образования. Все задачи, которые поставил перед нами глава региона на этот год, мы выполним и в ближайшее время начнем готовиться к новой волне градостроительных советов.

По словам заместителя губернатора, в правительстве области тщательно контролируют исполнение решений градсоветов. Создана специальная система, куда в онлайн-режиме стекается вся оперативная информация по каждому проекту.

- Мы очень внимательно смотрим за каждым объектом независимо от того, насколько он крупный и масштабный. Для нас важны абсолютно все, - отметил Антон Стрижов. - Чтобы за ходом реализации проектов могли следить и жители области, мы разместили эту информацию в разделе «Народная стройка» на главной странице сайта правительства региона.

Постепенно решаются вопросы обеспечения вологжан качественной питьевой водой. На сегодняшний день лишь 46% жителей региона имеют возможность пить соответствующую всем нормативам воду. К 2024 году этот процент должен составить уже 90, в первую очередь - за счет областной столицы. Сейчас в Вологде ведется реконструкция реагентного хозяйства. В 2020-2021 годах серьезные средства будут вложены в новые инженерные сети, затем начнется масштабная реконструкция городского водоканала. Реализуются «водные» проекты в Шексне, Грязовце, Тотьме, Тарноге, Вологодском районе.

- Получено подтверждение финансирования на пять миллиардов рублей из федерального бюджета по соответствующему нацпроекту. Так что денег на решение поставленных перед нами задач обязательно должно хватить, - сообщил Антон Стрижов.

Кроме того, в беседе с журналистами заместитель губернатора озвучил перспективы жилищного строительства в регионе на 2019 год. Отметим, что за последние пять лет в регионе построено более 3,5 миллиона «квадратов». По оценкам специалистов, строители в этом году сдадут порядка 500 - 550 тысяч квадратных метров жилья.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: