Антидопинговые офицеры охотились за Иваном Скобревым?

Более 60 спортсменов по всему миру, включая российских призеров Олимпийских игр и чемпионов мира, провалили допинг-пробы на милдронат. Вологодские тренеры и спортивные эксперты обсуждают причины и последствия создавшейся ситуации.

Более 60 спортсменов по всему миру, включая российских призеров Олимпийских игр и чемпионов мира, провалили допинг-пробы на милдронат. Вологодские тренеры и спортивные эксперты обсуждают причины и последствия создавшейся ситуации.
Спортивная аскорбинка?
Среди проваливших допинг-пробы - теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, волейболист Александр Маркин, шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и биатлонист Эдуард Латыпов. 
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) еще прошлой осенью предупредило все национальные спортивные федерации о запрете применения милдроната (он же мельдоний) с 1 января. Но многие спортсмены сообщение попросту проигнорировали. Мария Шарапова, к примеру, призналась, что даже не открывала письмо, которое ей по этому поводу было направлено. 
Но были версии и о происках врагов. В Союзе конькобежцев России вообще заявили, что милдронат спортсменам могли подсунуть конкуренты, причем, вполне возможно, члены самой сборной страны.
Как бы там ни было, милдронат у россиян весьма популярен. Фигурист Евгений Плющенко даже назвал его «спортивной аскорбинкой». Причин популярности две - функциональная и экономическая. Во-первых, применение милдроната (который, кстати, можно купить практически в любой аптеке страны) дает возможность выдерживать тяжелые нагрузки, а также быстро восстанавливаться после них. Не удивительно, что препарат в основном употребляли атлеты в самых энергозатратных видах спорта: теннисе, биатлоне, конькобежном спорте. Во-вторых, мельдоний дешев по сравнению с зарубежными аналогами. 
Слишком многое на кону
- В любом случае, налицо непрофессионализм многих наших спортсменов, тренеров, врачей, - констатирует руководитель департамента физической культуры и спорта Вологодской области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев. - Нужно серьезнее относиться к своей карьере. В спорте высоких достижений очень многое стоит на кону. Здесь мелочей не бывает. На своей второй Олимпиаде я даже коньки старался не оставлять в раздевалке - мало ли что. Про допинг и говорить нечего.
Но не стоит снимать вину и со спортивных чиновников. Представителям федераций также было необходимо следить за тем, что пьют и едят их подопечные, с какими врачами сотрудничают.
Надеяться, что «не заметят» ставший вне закона препарат, было бы тоже непрофессионально. На чемпионатах мира допинг-тест проходят все призеры и еще несколько человек - по выбору антидопинговой службы. Да и в межсоревновательный период спортсмена могут навестить антидопинговые офицеры.
- Даже на чемпионатах России происходит серьезная проверка. Призеры обязательно проходят допинг-тест, остальные - выборочно. Когда спортсмен выходит на уровень национальной сборной, с ним начинают работать со всей ответственностью. Допинговая служба может «дернуть» атлета 365 дней в году. Он должен сообщать о своих перемещениях: где тренируется, где отдыхает. В любую точку планеты могут приехать представители службы и провести тест, - поясняет Сергей Ростиславович. - Возможно, на нынешней ситуации сказалась и неразбериха после прошлогоднего расформирования РУСАДА. После этого связь со спортивными федерациями оказалась нарушена.
Но, каковы бы ни были причины «провала», результаты могут оказаться роковыми для всех попавшихся спортсменов. Те, кто впервые замечен в употреблении запрещенных препаратов, могут быть дисквалифицированы на срок до четырех лет. А вот тем, кто уже попадался, грозит пожизненное отстранение. В первую очередь это касается конькобежца Павла Кулижникова. Однако и любимица мировой общественности Мария Шарапова сильно рискует. По мнению Сергея Фокичева, в ее случае даже несколько лет дисквалификации могут привести к завершению спортивной карьеры. 
«Я употреблял мельдоний»
Известные вологодские спорт­смены по-разному оценивают возникшие у коллег проблемы. Даниил Швед, боксер, победитель Всемирных военных игр, неоднократный призер чемпионатов страны по боксу, недоумевает, почему вокруг этого препарата возникла такая шумиха. 
- Это же простейшее восстановительное средство, употребление которого никак не сказывалось на спортивных результатах, - считает он. - Сам я никогда на мельдонии не сидел, но иногда употреб­лял, как и многие другие боксеры. Понятно, что после его запрета ни о каком милдронате уже и речи не идет. Но его легко заменить: например, правильным спортивным питанием. Вообще многое зависит от федерации. У нас в боксе с допингом все строго. Ни один член национальной команды по боксу на запрещенных препаратах пойман не был.
Мастер спорта международного класса, самая титулованная лыжница Вологодской области Юлия Чекалева сообщила, что в ее спортивной практике никогда не возникало ситуаций, связанных с употреблением допинга.
Петр Каланин, мастер спорта по спортивной гимнастике, рассказал, что никогда не употреблял «особых» веществ, но слышал от лыжников, что похожий на мельдоний препарат дает колоссальный эффект: силы восстанавливаются намного быстрее, и ничего после нагрузок не болит.
- У нас в гимнастике похожая ситуация была однажды на чемпионате России, - говорит он. - Тогда возникли проблемы у девочек-гимнасток из различных городов страны (не из Вологодской области), которые пили какие-то китайские чаи. К этим чаям тоже были претензии в том плане, что якобы они содержат допинг. 
Каланин предположил, что допинговый скандал мог быть затеян с целью вымогательства денег у спортсменов: ведь на кону в таких случаях стоит их судьба.

Комментарии
Александр КАЛИНИН, тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта ДЮСШ № 2 Череповца, заслуженный тренер СССР: 
- У Ивана Скобрева возникали раза два-три проблемы с представителями Всемирного антидопингового агентства (WADA), но не из-за использования допинга, а из-за того, что он нарушал распорядок. Понимаете, представители WADA могут прийти брать пробы на допинг в любом городе и в любое время - хоть в Москве, хоть в Хабаровске, хоть в Вологде. У них есть свои агенты, которые этим занимаются, они называются офицерами. Причем проба берется независимо от того, проходят соревнования или просто идет тренировочный процесс. И спортсмен должен сообщать агентству электронным письмом о своем распорядке, где он находится.  А порой было так: агенты приходят домой к Ивану Скобреву брать пробу на допинг, а он ушел на концерт. А это нарушение - по правилам он должен был находиться дома. Однажды даже в шесть часов утра к Ивану домой пришли. 
Татьяна КАРАМЫШЕВА, спортивный директор баскетбольного клуба «Чеваката», заслуженный тренер России:
- Вся эта история - неприятная, некрасивая и не на пользу спорту. Препарат милдронат, это второе название мельдония, насколько я помню, всегда был в свободной продаже, везде продавался, и его свободно принимали все, даже дети. Почему вдруг с 1 января 2016 года он оказался в числе запрещенных - совершенно непонятно. Но я никогда не слышала и не видела, чтобы юные баскетболистки пользовались какими-то допинговыми препаратами. Я подготовила много спортсменов и всегда говорила девчонкам: «Если какие-то дяди-тети будут предлагать вам купить чудодейственные витамины, ни в коем случае их не берите. Если будут предлагать бесплатно, возьмите и потом обязательно покажите мне». 
Сергей ЯБЛОКОВ, главный врач баскетбольного клуба «Чеваката»: 
- Внесение милдроната в список запрещенных препаратов, на мой взгляд, в большей степени политическое решение, своего рода санкции Запада, так как долгие годы препарат был очень популярен в нашей стране и в Восточной Европе. Для отнесения мельдония к допингу необходимо, чтобы он подпадал под определенные критерии, а для этого нужно провести исследование данного препарата. Каких-либо серьезных исследований проведено не было. Тем не менее, раз его запретили, значит, после 31 декабря 2015 года принимать его спортсменам вообще нельзя. Да и в последние месяцы прошлого года делать это было достаточно рискованно, поскольку существует опасность остаточной концентрации препарата в организме на протяжении весьма длительного времени.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: