Американские санкции не испугали «Северсталь», но не останутся без ответа

Начало лета ознаменовалось новым витком торговой войны. С июня США расширили заградительные пошлины на сталь для стран Евросоюза, Канады и Мексики. Глава «Северстали» Алексей Мордашов считает, что эти шаги могут привести к эффекту домино, когда аналогичные меры по защите своих рынков начнут применять и другие государства. 
С 1 июля власти США начали взимать импортные пошлины на продукцию из стали (в размере 25%) и алюминия (10%), поставляемую на американский рынок своими ближайшими союзниками - Европейским союзом, Канадой и Мексикой. Попавшие под санкции государства обещают не оставить эти шаги без ответа и разрабатывают различные контр-меры в отношении американской продукции. 
- То, что происходит, содержит зародыши не только торговой войны, но и фундаментальных искажений мирового торгового режима. Мы все получили огромное преимущество от свободной торговли за последние 20 лет. Такие вмешательства грозят подрывом свободной торговли в принципе, - прокомментировал ситуацию председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов. - Если все страны сейчас начнут вводить ответные меры - это будет катастрофа. Вы придете в магазин и увидите ограниченный набор товаров по цене на 30-50% выше.
Для производителей из России и Китая, напомним, заградительные пошлины на сталь и алюминий были введены еще раньше - в конце марта 2018 года. Потери российских металлургов от санкций оцениваются почти в 540 миллионов долларов. Об этом наша страна уведомила Всемирную торговую организацию. 
По информации «Известий», с середины апреля «Северсталь» приостановила поставки на американский рынок. На них приходилось порядка 3% продаж компании. На «Северстали» обещают возобновить поставки в том случае, если цены на сырье достигнут уровня, при котором реализация стали на американском рынке при текущих пошлинах станет экономически выгодной.
- Мы переключили свои объемы на другие рынки, в основном это страны MENA (Ближнего Востока и Северной Африки. - Прим. автора). И сейчас мы увеличиваем, по сравнению с предыдущим периодом, поставки в Европу, которая также является очень интересным маржинальным рынком, - отметил генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.
Металлургия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: