«Алмаз» попал в число «золотых» клубов МХЛ

statics/images/arcticles/082022/24082022x62a75a8f.jpg
Череповчане проиграли на предсезонном турнире столичным динамовцам с разницей в пять шайб.
Фото со страницы МХК «Алмаз» в соцсети «ВКонтакте»

Главный тренер молодежного состава череповецкой «Северстали» - клуба «Алмаз» - Андрей Шефер рассказал журналистам о задаче, которая поставлена командой на сезон 2022-2023. 

Предсезонка

«Желто-черные» должны не только по итогам регулярного чемпионата МХЛ выйти в плей-офф, но и пройти хотя бы первый раунд борьбы за Кубок Харламова.

А вот сделать это будет совсем непросто. И главная причина - серьезные изменения в составе команды. В силу возрастных ограничений за «Алмаз» не могут больше играть те, кто правил бал на льду в минувшем сезоне: это вратарь Артем Назаркин; защитники Роман Шефер, Игнат Холькин, Александр Миргород; нападающие Прохор Корбит, Дмитрий Соловьев, Иван Подшивалов. Почти все из них в межсезонье тренировались с основным составом «Северстали». В тульскую «Академию Михайлова» ушел Дени Элабиев.

 

Череповецкий «Алмаз» стартует в чемпионате Молодежной хоккейной лиги 2022-2023 выездными матчами. 8 сентября молодые «сталевары» сыграют в подмосковном городе Ступино с ХК «Капитан», а 10 сентября выйдут на лед в Мытищах против МХК «Атлант». Первые домашние матчи «желто-черные» проведут 17 и 18 сентября: в Череповец приедет ярославский «Локо».

Пополнить ряды команда планирует из выпускников хоккейной школы «Северстали» (к слову, у нас растет достойная смена) и из игроков «Металлурга» (Вологодская область), играющего в Национальной молодежной хоккейной лиге. Из системы СКА в «Алмаз» перешел обладатель Кубка Харламова Илья Иванцов.

Напомним, что на первом этапе подготовки к сезону «Алмаз» занимался в Адлере. Затем молодежка неудачно выступила на домашнем турнире памяти космонавта Павла Беляева: пятое место из шести участников. Потом «желто-черные» третий год подряд наигрывали состав на льду «Мороз-Арены» Великого Устюга.

Сейчас коллектив из Череповца находится в Новомосковске, где принимает участие в предсезонном турнире «Кубок Тульской области». По его итогам планируется окончательно сформировать игровые звенья, с которыми «Алмаз» войдет в новый сезон.

Увы, для подопечных Андрея Шефера старт в соревновании оказался весьма неудачным. «Алмаз» пропустил от столичного МХК «Динамо» пять безответных шайб. Кроме москвичей, соперниками хоккеистов из Вологодской области в групповом этапе будут МХК «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) и казанский «Ирбис».

Драгоценные дивизионы

Трудным обещает быть для череповчан новый сезон не только по кадровой причине. Благодаря принятию новой, почти революционной схемы проведения турнира восьмое, седьмое и даже шестое места турнирной таблицы «Запада» по итогам «регулярки» не гарантируют участия в плей-офф. За выход в решающую стадию чемпионата надо будет еще побороться.

С другой стороны, новая схема сезона даст командам дополнительный стимул выступать в сезоне более стабильно и бороться за каждое очко, ведь аутсайдеры «Золотого дивизиона» и лидеры «Серебряного» на следующий год поменяются местами.

В регулярном чемпионате МХЛ 2022-2023 примут участие 37 молодежных клубов: 36 представляют Россию и один - Беларусь. По сравнению с прошлым сезоном лигу покинул только ХК «Рига» из Латвии.

Команды разделили в каждой из конференций на два дивизиона - «Золотой» (девять клубов) и «Серебряный» (десять коллективов).

Наш «Алмаз» вместе с «Красной Армией», МХК «Динамо», МХК «Крылья Советов», МХК «Спартак» (все - Москва), «Локо» (Ярославль), МХК «Динамо СПб» и СКА-1946 (оба - Санкт-Петербург) и командой «Русские Витязи» (Чехов) попал в число «золотых» клубов.

Места в «Серебряном» достались командам «Академия Михайлова» (Тула), «Амурские Тигры» (Хабаровск), «Атланты» (Мытищи), «Капитан» (Ступино), «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск), «СКА-Варяги» (Ленинградская область), «Тайфун» (Владивосток). К ним присоединились три новичка Молодежной хоккейной лиги: «Академия Михайлова - Юниор» (Тульская область), «Динамо-Шинник» (Бобруйск, Белоруссия) и «СКА-Карелия» (Кондопога).

Большую часть встреч клубы проведут внутри дивизионов - по два дома и в гостях. Соперники из разных дивизионов проведут всего два матча - дома и на выезде. Одиночные и двойные матчи будут в календаре чередоваться. Команды «Золотых» дивизионов, занявшие по итогам регулярного чемпионата места с 1-го по 5-е, автоматически попадают в плей-офф МХЛ. Еще три путевки будут ра­зыгрывать спортивные коллективы, занявшие 6-е, 7-е и 8-е места в дивизионе «Золотой», а также команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в дивизионе «Серебряный».
 

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: