Актриса Валерия Ланская спела на открытии кинофестиваля в Вологде

statics/images/arcticles/122017/20122017x47ce61bb.jpg
Специальным гостем фестиваля «Свидание с Россией» стала актриса театра и кино Валерия Ланская.
Фото Сергея Юрова
На минувшей неделе в регионе прошел Международный кинофестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».
Уникальный проект, направленный на развитие туристического потенциала территорий, популяризацию средствами кино и телевидения историко-культурного наследия страны во всем его многообразии, проводился на Вологодчине впервые, сообщает пресс-служба правительства региона.
- Вологодская область местом проведения выбрана не случайно. Одним из основных направлений ее развития является туризм. Фильмы и программы, которые выходят на телевидении, - это один из инструментов продвижения туристских возможностей регионов. И проведение фестиваля позволит показать зрителям, какие достопримечательности есть в субъектах страны, в том числе и в нашем регионе, - подчеркнул начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.
Площадками фестиваля стали Вологда, Череповец, Кирилловский и Белозерский районы. В областной столице фестиваль открылся в кинотеатре «Ленком» фильмом «Студия Нижний» режиссера Евгения Кудельникова.
Специальным гостем форума стала актриса театра и кино, певица Валерия Ланская. Она высказала слова благодарности гостям мероприятия, пожелала успехов конкурсантам и в качестве музыкального подарка исполнила песню.
За три дня работы кинофестиваля вологжане смогли увидеть 37 игровых, документальных и анимационных картин конкурсной программы. В итоге в номинации «Летопись России» первое место жюри было отдано режиссеру фильма «Глубина 1080» Юлии Киселевой, второе - Юрию Алейникову за ленту «Воронеж, город, где я», третье - режиссеру Павлу Скоробогатову за фильм «Сибирский ковчег». В номинации «В Россию за приключениями» первое место занял фильм «Велком ту пирамида» режиссера Ивана Твердовского, второе - «Плацкарт» Родиона Исмаилова, третье - «Триберка» Юлии Варенцовой. Лидером в номинации «Фрески Севера» стал фильм «Алексей Октябринович» режиссера Дарьи Иванковой, второе и третье места заняли «Бриллианты для моих муравьев» Карины Виленкиной и «Сельский киномеханик» Александра Калашникова соответственно. Также были вручены специальные дипломы за дебют, развитие внутренннего туризма и другие.
В конкурсе видеороликов о фестивале «Свидание с Россией» победителем стал культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза». Специальный диплом за лучший фильм о России получил режиссер картины «Проблеск надежды» Чжан Цзюнь Ань из КНР. 
Заместитель губернатора Олег Васильев вручил специальный приз Вологодской области, учрежденный правительством региона. Он достался Алексею Тихомирову за фильм «Экстремисты».
В рамках деловой программы фестиваля кинематографисты совместно с представителями туристической отрасли также обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества.
- Мы ожидаем, что эти три дня, которые длился фестиваль, не только станут толчком к появлению интереса к нашим красотам и культуре, но и покажут, что Вологда способна принимать крупные форумы профессионалов своего дела, - отметил Олег Васильев.
Фестиваль Кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: