Актер Андрей Мерзликин предложил снять кино о Рубцове

statics/images/arcticles/112018/07112018x1131a06f.jpg
Николаю Рубцову (его роль в фильме исполнил Сергей Каплунов) Андрей Мерзликин выделил бы в кинематографе отдельную «полку».
Кадры из фильма
statics/images/arcticles/112018/07112018x83c0409b.jpg
Вампилов, которого сыграл Мерзликин, в реальности не был другом Рубцова.
Известный актер Андрей Мерзликин предложил создать в российском кинематографе серию «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) - по аналогии с литературной - и посвятить один из фильмов вологодскому поэту Николаю Рубцову.
Такую идею артист озвучил 2 ноября на пресс-конференции в ТАСС, представляя фильм «Облепиховое лето» - первую биографическую ленту, посвященную драматургу Александру Вампилову.
- Можно сделать целую такую линию, - отметил артист и добавил, что Минкультуры РФ могло бы поддержать эту идею. Мерзликин предложил снять фильм про Николая Рубцова, которого считает «большим поэтом ХХ столетия».
По мнению артиста, сейчас в кино не хватает фильмов-биографий о знаменитых творцах. «Заходишь в книжный магазин, видишь там полку с книгами из серии ЖЗЛ; современный кинематограф сейчас развивается, и развивается хорошо, но в кино не хватает этой «полки», - цитирует Андрея Мерзликина ТАСС.
15 ноября выходит в прокат фильм «Облепиховое лето» о знаменитом советском писателе и драматурге Александре Вампилове, роль которого исполняет Мерзликин. Одной из сюжетных линий картины стала тесная дружба драматурга с поэтом Николаем Рубцовым.
- Мы не собирались делать документальное кино, поэтому без придуманных диалогов, персонажей, сюжетных линий не обошлось, - признался режиссер фильма Виктор Алферов порталу tele.ru. - Одной из таких придумок стала тесная дружба Вампилова с поэтом Николаем Рубцовым. Создателям фильма показалось интересным соединить судьбы этих двух, в сущности, похожих людей.
- И мы угадали! Оказалось, что они и вправду испытывали особую духовную связь, - подчеркнул режиссер.
Как известно, Александр Вампилов и Николай Рубцов были знакомы во время учебы в Литературном институте. По словам многих литературоведов, Вампилов высоко ценил талант вологодского поэта и любил его стихи.
Добавим, что роль Николая Рубцова в фильме исполнил Сергей Каплунов, актер московского театра «Около дома Станиславского».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: