Аграриям дополнительно выделяют полмиллиарда рублей

statics/images/arcticles/042019/17042019x4f2fa921.jpg
Подготовка к весенним полевым работам практически завершена.
Фото из архива «Красного Севера»
Из-за роста цен на ГСМ региональные власти приняли решение существенно увеличить поддержку аграриев. Об этом на оперативном совещании в правительстве области заявил губернатор Олег Кувшинников.
Объем господдержки сельхозпроизводителей на этот год был запланирован на уровне 1,9 миллиарда рублей. По словам начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергея Поромонова, в этом сезоне заметно выросла стоимость ГСМ для аграриев. Если в прошлом году тонна дизельного топлива обходилась хозяйствам в 47 тысяч рублей, то в этом расходы могут превысить 51 тысячу. Растут цены на технику, удобрения, семена, электроэнергию.
- В этом году в связи с ростом цен на ГСМ и на другие материалы и комплектующие я принимаю решение увеличить объем средств, направляемых нашим сельхозпроизводителям, на 480 миллионов рублей, - сообщил на оперативном совещании в правительстве Олег Кувшинников.
В этом году аграрии должны достичь объемов производства на уровне довольно успешного для отрасли 2016 года.
Продолжится и модернизация парка техники в хозяйствах области. Планируется, что предприятия АПК закупят в этом году порядка двухсот тракторов, комбайнов, почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники. Если брать только технику для посевной кампании, то речь может идти об инвестициях в модернизацию парка на сумму более 600 миллионов рублей. С начала года уже приобретено 25 тракторов, шесть посевных комплексов, 19 единиц кормозаготовительной техники. 
Подготовка к весенним полевым работам практически завершена. Сейчас в хозяйствах региона имеется 97,2 тысячи гектаров зяби (на 25,7 тысячи больше, чем под урожай прошлого года). Посеяно 2,6 тысячи гектаров озимых культур.
Для проведения ярового сева сформирован семенной фонд: в наличии 35,3 тысячи тонн семян зерновых культур, 8,5 тысячи тонн картофеля и 0,6 тысячи тонн семян многолетних трав.
На проведение сева в 2019 году льносеющим хозяйствам области потребуется 451 тонна семян льна (имеется 306 тонн, планируется закупить 145 тонн).
Обсудили на совещании и вопрос с обеспечением сельхозпроизводителей минеральными удобрениями. Напомним, что региональные власти традиционно подписывают соглашение о сотрудничестве с компанией «ФосАгро». Химики ежегодно поддерживают аграриев области, в полной мере удовлетворяя запросы сельхозпроизводителей в высококачественных, экологически чистых минеральных удобрениях в объеме до 32 тысяч тонн. На 12 апреля в хозяйства региона завезено 23,1 тысячи тонн минеральных удобрений, или 72% от заявленной потребности. Готовность техники составляет около 90%. Отметим, что в прошлом году техническая готовность на эту дату была несколько меньше.
Если говорить про посевные площади, то они по плану в этом году составят 342 тысячи гектаров. Понятно, что основные площади 
займут кормовые культуры, учитывая, насколько в нашем регионе развито молочное животноводство. На 4,5 тысячи гектаров будет высажен лен-долгунец, на 13,3 тысячи - картофель и овощи открытого грунта.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: