Афганистан, идут года, ты снишься нам!

statics/images/arcticles/032021/10032021x54f18cf4.jpg
Фотографии афганской поры из семейного архива Геннадия Веденеева могут рассказать о многом и, по сути, стали историей и легендой для нынешнего поколения.

Литературно-музыкальная гостиная в честь поэта и воина-афганца Геннадия Веденеева прошла в рамках совместного краеведческого проекта Белозерского индустриально-педагогического колледжа и библиотеки. 

О лирических и драматических событиях жизни земляка, тесно переплетенных с историей страны и родного края, говорили студенты и преподаватели. На языке патриотической песни свое отношение к фактам военной, героической и литературной деятельности автора выразили юноши из хорового коллектива «Патриот». Песни на стихи Веденеева исполнили почетные гости Татьяна Самсонова и Владимир Бородин. 

Чем же прославился Геннадий Веденеев? Это ветеран Вооруженных сил России, участник боевых действий в Афганистане, офицер радиоразведки, подполковник в отставке, талантливый поэт и замечательный человек, любящий и воспевающий в стихах красоту и неповторимость родного края. Награжден орденом «За службу Родине», медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» трех степеней, Знаком «Воин-интернационалист».

Геннадий Веденеев родился 22 августа 1953 года в Вологде. Спустя два года его семья переехала в Белозерск.

- Считаю Белозерск своей родиной, так как мои детство и юность прошли в этом небольшом и горячо любимом городке, - говорит Геннадий Николаевич. Он выпускник средней школы № 1. В июле 1970 года был зачислен курсантом в Череповецкое высшее военное командное училище связи. Летом 1974-го, получив диплом и новые лейтенантские погоны, был направлен в Туркестанский военный округ. Первая его должность - командир взвода радиоперехвата, в его подчинении было 20 человек 15 национальностей. В дальнейшем он служил в Группе советских войск в Германии, был преподавателем Череповецкого института радиотехники. После увольнения в запас работал на государственных предприятиях.

Служба в Афганистане - особый период. С сентября 1984 года по август 1986-го в составе маневренных разведывательных групп Геннадий принимал участие во многих боевых операциях, был контужен при подрыве бронетранспортера.

В памяти земляка остались неизгладимые воспоминания о трагических случаях на той далекой и близкой войне, что отражается в его стихах:

«Афганистан, Афганистан,
Идут года, ты снишься нам.
Давно мы здесь, а память - там,
Она еще воюет…»

Афганские дневники «За хребтом Гиндукуша» офицер начал писать после выхода на пенсию:

«А мне снилась сегодня война, 
Снились в дымке уснувшие горы, 
Снилась смерть, что за мною пришла, 
Но взяла по ошибке другого».

В данное время Геннадий Николаевич живет в Белозерске, активно занимается патриотической и творческой деятельностью, встречается с жителями города. И не считает себя героем. По его мнению, он просто выполнял воинский долг.

Фотографии афганской поры из семейного архива Веденеева в очередной раз показали, как молоды были наши солдаты и офицеры, оказавшиеся в огне той войны. С позиции сегодняшнего дня они для нас уже история. Наш земляк Алексей Фотеев живым из Афганистана не вернулся.

По реакции молодежи, готовившей мероприятие, было видно, что они прониклись уважением к герою нашей встречи. Вот отзывы некоторых из них.

Нина Демина, студентка: 

- Очень жаль, что Геннадий Николаевич не смог присутствовать на встрече. Мы послушали его замечательные стихи: и шуточные, и довольно-таки серьезные. Сильно волновались, но все, что мы сделали, останется в наших сердцах!

Виктор Олейников, студент:

- После прочтения книги земляка я начал активно изучать военное положение в Афганистане, Чечне. От эмоций, полученных от стихов Геннадия Николаевича, пришло вдохновение, после чего написал собственное стихотворение.

Татьяна ГАВРИЛОВА, ведущий методист межпоселенческой библиотеки, Белозерск
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: