А я иду, шагаю по Вологде!

statics/images/arcticles/062019/19062019x02f100ef1.jpg
Человек сам должен создавать себе позитивное настроение, видеть раньше хорошее, чем плохое.
Фото Валентины Певцовой
Не люблю людей, которые постоянно жалуются на жизнь и пытаются заразить своим негативом окружающих. Они не видят насколько прекрасен мир за окном. А я уверен: все хорошо и есть, и будет! Посмотрите вокруг себя!
Я вчера, когда не заспалось, не таблетки сонные стал пить, а вышел на балкон и встречал рассвет. Как он хорош при белых ночах! И птицы у нас в микрорайоне по утрам поют так, будто ты в лесу находишься, а не в черте города, а это значит, что экология в нашем Бывалове не нарушена. Я даже на телефон птичью музыку записал и даю слушать всем знакомым, чтобы они порадовались вместе со мной и еще раз смогли убедиться, что мир прекрасен.
С другой стороны дома дворник уже тротуар подметал, чтобы проснувшийся народ выходил из подъездов на работу и радовался чистоте и хорошему дню. Многие дворы наши в прошлом году отремонтированы, дорожки заасфальтированы, детские площадки радуют своим уютом и яркими красками - детишкам и их родителям на радость.
Областная больница расстроилась так, что представляет собою целый городок - а раньше в ее составе была только двенадцатиэтажная высотка. Особенно мне нравится детская больница. Внучке пришлось там в прошлом году курс лечения проходить - очень все по-современному устроено, и лечат замечательно. Говорят, у нас в Вологде такие глазные операции делают, что из других регионов страны к нашим специалистам больные попасть стремятся. Чем не радость?
Иду в сторону центра. Машин по Пошехонскому шоссе столько, будто ты в Москву попал. У моих соседей у каждого члена семьи свой транспорт. А все плохо живем! Магазинов с обеих сторон - пруд пруди. Вот и популярный у горожан супермаркет с кинотеатром и другими развлечениями никогда пуст не бывает. Была бы совсем маленькая покупательская способность у населения - половина лавочек, а то и больше, прикрылась бы. 
Молочный комбинат все работает и работает. Когда ко мне гости из Москвы приезжают, я всегда показываю его им как одну из самых главных достопримечательностей города. Спросите, почему? Да потому, что они по всей нашей столице рыскают, где бы им качественной вологодской молочной продукции купить. Хоть и стоит она там намного дороже, чем у нас, по столичным ценам, но все равно всем нужна. Как бывают у меня родственники, так целый багажник у своего автомобиля набивают нашим сливочным маслом, молоком и сметаной. А у меня душа радуется!
Железнодорожный вокзал тоже должен вызывать гордость у вологжан. Посмотрите, сколько поездов мимо проходит и в нашем городе формируется! С Горбатого моста посмотришь - как на ладошке все. Рельсовая паутина такая, что дух захватывает. Сверкает на солнышке, настроение поднимает. На перроне вижу много народа. Значит, сейчас очередной пассажирский поезд на станцию Вологда прибудет. Все куда-то едут - путешествовать или по делам. Мне тоже так захотелось сесть в вагон, найти собеседников в купе или просто помолчать, посмот­рев в окно, что я обязательно соберусь в ближайшее время к другу в Бабаево. В жизни просто необходимо не отказывать себе в маленьких удовольствиях.
Вот и до площади Революции дошел. А здесь праздник по случаю Дня России. Дети с российскими флажками и разноцветными воздушными шариками. Молодые родители с колясками - их так много! Все в хорошем настроении, одеты с иголочки - так смотреть на них приятно! Концертные номера сменяются один за другим, и радостно на душе, что у нас есть свои просто замечательные артисты - и самодеятельные, и профессиональные. А вот и сам губернатор на сцену вышел вместе с мэром города. Торжественно вручают со сцены паспорта отличившимся молодым вологжанам. И все радуются их успехам. Кто во всероссийских и международных предметных олимпиадах победил и вологодскую землю прославил, кто достиг успехов в спортивной гимнастике, футболе и других видах спорта. Я всегда в таких случаях с особой благодарностью вспоминаю наших прославленных танцоров, чемпионов мира по бальным танцам Аню Кузьминскую и Андрея Зайцева. Они уже не выступают на соревнованиях, но их помнят и любят благодарные зрители.
Признаюсь, что раньше, по молодости, я всегда хотел переехать в Москву, и родственники, там живущие, меня уговаривали, говоря о том, что помогут там неплохо устроиться. И как хорошо, что судьба отвела меня от этого шага! Теперь дожили до того, что мои москвичи, и молодые, и пожилые, хотят переехать в Вологду. «Как у вас хорошо, уютно, - говорят они. - Город по сравнению с Москвой просто малютка, но все здесь есть, все условия для проживания, к тому же природа красивая и люди настоящие». Рад буду очень, если и на самом деле переедут.
Вот я и подвел черту к тому, что меня радует в этой жизни. Человек сам должен создавать себе позитивное настроение, видеть раньше хорошее, чем плохое. И все у всех будет хорошо!
Александр ЦАРЕВ, Вологда
Читатель - газета Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: