А ты записался волонтером?

statics/images/arcticles/022022/16022022xa476510b.jpg
Возросшее количество звонков по ковиду специалистам помогают принимать волонтеры.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/022022/16022022x1b49fe97.jpg
Работу колл-центра с номером 122 на днях проверил Олег Кувшинников.

На Вологодчине учредят региональную награду для волонтеров. Соответствующий законопроект по поручению губернатора подготовят в ближайшее время. Весной его рассмотрят областные депутаты, а уже в декабре, к Международному дню добровольцев, пройдет первая церемония награждения. Впрочем, сами добровольцы говорят, что помогают людям не ради наград, а потому что иначе просто не могут жить.

Бумеранг добра возвращается

- Волонтерить я начал давно и «из корыстных побуждений» - хотел почистить карму, - смеется 34-летний вологжанин Егор Дудников. - Сначала в ТОСе мы устраивали субботники, провожали Масленицу, патрулировали вечерние улицы. Потом с ОНФ организовывали различные рейды. Ну а когда началась пандемия, я даже не сомневался - сразу предложил свою помощь.

В тему

- Стать добровольцем, предложить помощь либо попросить о помощи можно в Вологодском волонтерском центре по номеру 8 (8172) 76-07-28, а также на Фабрике добрых дел: 8-981-500-40-07. 

- Подать заявку на доставку продуктов или лекарств пожилым и маломобильным граждан можно по телефону «горячей линии» движения «Мы вместе» 8-800-200-34-11 либо позвонив в городской колл-центр: 8-800-302-16-17 (с 8.00 до 17.00 ежедневно).

Егор много работает, но два-три раза в неделю умудряется выкроить по два-три часа для добрых дел. Автоволонтер, он возит врачей к пациентам, доставляет сухпайки школьникам из многодетных семей и детям-инвалидам, а пожилым - лекарства и продукты. Да так, что сдружился уже со многими своими подопечными. Пример - одинокая бабушка-инвалид, которую раньше вологжанин возил в поликлинику. Сейчас «подшефная» бабуля звонит регулярно: то узнать, как дела, то заказать молока и хлеба, а как-то летом, в разгар 40-градусной жары попросила купить ей… обогреватель для будущей зимы. 

- Волонтерство у меня уже в крови, это хобби и моя «отдушина», - говорит Егор Дудников. - Я уже не могу пройти мимо чужой беды: если людям нужна помощь, как тут не откликнуться?! Нет, героем я себя не чувствую - есть более достойные люди, скажем, среди медиков и учителей. И насчет кармы больше не беспокоюсь. Теперь я точно знаю: бумеранг добра возвращается - в виде новых друзей и ощущений от жизни.

За все добро отплатится добром, уверена и вологжанка Татьяна Тяпушина. Медсестра на пенсии, в свои 63 года она тоже не сидит без дела. Как человек советской закалки, она привыкла жить по принципу: «Прежде думай о родине, а потом о себе». Вот и в пандемию себя не жалела: дежурила на пунктах вакцинации, принимала передачки в моногоспитале, а сейчас дежурит в колл-центрах городских поликлиник. 

- Кто-то плачет, кто-то ругается - всех надо успокоить, - делится Татьяна Анатольевна. - Чаще всего люди спрашивают: почему не принесли лекарства, почему так долго едет врач, почему нет больничного на портале Госуслуг? А мы им без устали объясняем: мол, врачи тоже болеют - подождите, препараты привезут чуть позже, да и больничные скоро появятся. И так с 8 утра до 8 вечера. Ну, а потом по адресам - отнести таблетки пациентам. Бывает, возвращаюсь домой уже за полночь, а утром не могу и встать. Тогда начинаю себя уговаривать: «Таня, подъем, ты людям нужна, они тебя ждут». Мои взрослые дети меня не понимают (мол, зачем это надо?!), переживают за мое здоровье. А я без волонтерства уже не могу - душа рвется помогать людям. И, кстати, ковид меня не берет - я его не боюсь, и он это знает…

Справляться с проблемой всем миром

- Каждый день мы обзваниваем больницы и поликлиники, выясняем их потребности на следующий день: сколько требуется волонтеров за рулем, сколько - в регистратуру, на термометрию, в колл-центр. Эти заявки мы размещаем в общем чате (он работает с марта 2020 года), там же - просьбы пожилых и маломобильных граждан на покупку и доставку продуктов или лекарств. И добровольцы всегда откликаются, - рассказывает руководитель Волонтерского центра Вологды Надежда Иванова. - Нам помогают студенты, работающая молодежь, люди среднего возраста, пенсионеры. Кто-то волонтерит изо дня в день, а кто-то предлагает свои услуги разово. К примеру, одна мама написала: «У меня двое детей и пара часов свободного времени, я могу быть вам полезной?».

Полезными могут быть все, считает автоволонтер Максим Выдров: 

- Медики измотаны настолько, что на вопрос о том, с какого адреса начнем объезд, они отвечают: «Не спрашивай, просто вези». Друзья, у кого есть возможность помочь, хотя бы раз, хотя бы два часа, обязательно сделайте это! Поверьте, сегодня это нужно как никогда.

К волонтерам требований немного: возраст 18+ и справка о прививке от ковида (сертификат, QR-код). Кроме того, они регулярно сдают тест на коронавирус. Добровольцев обеспечивают горячими обедами. Тем, кто ездит на личном авто, компенсируют расходы на топливо, а «безлошадным» (но с правами) готов выделить машину один из городских автосалонов. 

- В непростой период пандемии наше общество объединилось, сотни волонтеров пришли на помощь заболевшим и медикам. Это люди с большим сердцем и открытой душой, готовые откликнуться на призыв о помощи, не требуя ничего взамен. Считаю, что в регионе должна быть награда за развитие добровольчества, чтобы поблагодарить тех, кто находит время на бескорыстную помощь людям.  Первую церемонию вручения наград организуем к Международному дню добровольцев в декабре. Я обязательно встречусь с вами очно, чтобы пожать руку каждому.  

Олег Кувшинников,  
губернатор Вологодской области

Звонки принимают и в региональном волонтерском центре «Единой России» - с начала пандемии там отработали уже свыше 37 тысяч заявок. К примеру, на днях пожилая хозяйка частного дома попросила сбить сосульки с крыши и расчистить дорожки. Молодогвардейцы привели в порядок не только ее, но и соседский двор. При этом недавно «партийные» волонтеры объединились с Фабрикой добрых дел. Ее активисты, кроме всего прочего, готовы еще починить кран, отремонтировать мебель, перевезти груз.

- Пандемия показала, что справляться с проблемами продуктивнее всем миром, командой, - говорит волонтер Дмитрий Казаков. 

- Это важно, потому что людям нужна помощь. Потому, что такой же волонтер помогает где-то твоим друзьям или родственникам, пока тебя нет рядом, -  уверен Григорий Угрюмов. 

Людям с открытой душой

Предложение губернатора учредить почетный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» уже поддержали представители волонтерских штабов, регионального отделения ОНФ и предпринимательского сообщества. Об этом шла речь на недавней видеовстрече. 

Сейчас помощь жителям и медикам в области оказывают порядка 700 волонтеров. С 10 января они отработали в поликлиниках порядка 200 смен, автоволонтеры в первой февральской декаде - свыше 100 смен. Свою лепту вносят также представители малого и среднего бизнеса. В силу занятости волонтерить они не могут, но могут и хотят помогать - у них тоже есть свой чат, куда можно обратиться за помощью и найти быстрый отклик. 

В прошлом году предприниматели обеспечивали питанием врачей скорой помощи, в этом году - волонтеров. Кроме того, за городскими поликлиниками благотворители закрепили автомобили. 

К слову, часть транспорта областного правительства и местных властей в начале февраля также передана областным и центральным районным больницам.   

В Череповце высокую социальную ответственность проявляют компании «Северсталь» и «ФосАгро», представители которых входят в состав волонтерского центра партии «Единая Россия». Третий год подряд питание череповецких медиков организует химический гигант, сейчас развозят по поликлиникам чай, булочки и полезные завтраки. Олег Кувшинников поблагодарил всех, кто продолжает помогать вологжанам и медикам, и назвал этот труд бесценным, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Волонтеры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: