А свои семена будут не хуже покупных

statics/images/arcticles/052019/15052019x8d958842.jpg
Перед высадкой осмотрите маточники свеклы и отбракуйте корнеплоды с белыми кольцами и нетипичной окраской.
Фото с сайта fruitinfo.ru
Магазинные семена нынче довольно дороги, к тому же не всегда отличаются высоким качеством.  Как тут быть? Выращивать семена на своем участке.
Осенью до наступления заморозков отберите (обязательно с сортовых посевов) 15-20 корнеплодов моркови и столовой свеклы. Они должны быть ровными, без лишних корней, правильной красивой формы, среднего размера, с маленькой головкой.
Срежьте у них листья, оставив черешки длиной 1,5-2 см, чтобы не повредить центральную почку. Даже кратковременное хранение маточников корнеплодов в кучах с ботвой способствует развитию различных болезней, поэтому ботву обрезайте сразу после уборки.
Не стремитесь заготовить очень крупные корнеплоды: они хуже хранятся. Молодые корнеплоды лучше лежат, поэтому отберите маточники с тех посевов, которые сделаны в более поздние сроки.
Для заготовки маточника лучше проводить специальный посев на 10-15 дней позже общепринятого срока. При выращивании маточников помните, что морковь и свекла могут стеблеваться и в год посева. Одна из причин этого - переопыление с сорняками (дикой морковью). Первые цветущие растения - «цветухи» - с белым тонким корнеплодом появляются уже в мае. К августу новые «цветухи» возникают реже, но при этом у растений формируются корнеплоды нормального размера.
Для нормального роста и развития необходим микроэлемент бор, причем в достаточном количестве. Внесение извести и других известковых материалов снижает доступность бора, что ухудшает лежкость маточников и снижает урожай.
Особенно важно это учитывать при семеноводстве свеклы: у корнеплодов развивается болезнь - гниль сердечка. Поэтому известь лучше вносить под предшественников.
Убранные для семеноводства корнеплоды хранят в погребе, складывая в ящик или небольшой бурт, пересыпая песком. Ни в коем случае нельзя давать корнеплодам подвядать: они будут плохо отрастать. Оптимальная температура хранения 0,5-1°С, за месяц до высадки ее надо повысить до 3-4°С, чтобы завершилась яровизация. В процессе хранения корнеплоды необходимо осматривать, удаляя подгнившие.
Весной перед высадкой еще раз осмотрите маточники и отбракуйте все заболевшие корнеплоды. У моркови срежьте кончик, укоротив корнеплод на треть или четверть. Обратите внимание на цвет мякоти и размер сердцевины.
У свеклы срежьте бок корнеплода и посмотрите окраску и кольцеватость. Маточники с белыми кольцами и нетипичной окраской также удалите. Не бойтесь, обрезка не повредит приживаемости корнеплодов, зато после таких операций у вас останется 5-6 лучших корнеплодов.
Место для высадки желательно готовить с осени. Внесите на 1 кв. м 5-10 кг навоза или компоста. Если органики нет, то можно ограничиться минеральными удобрениями (100-150 г селитры, 500-600 г одинарного суперфосфата и 150-200 г хлористого калия на 10 кв. м).
 Весной, как только поспеет почва, пробороните ее и высадите корнеплоды. Следите, чтобы они не подвяли: не держите на солнце или сильном ветру больше часа. Корнеплоды, находившиеся на солнце в течение 6 часов, дают вдвое меньший урожай либо вообще не формируют цветоносов.
Корнеплоды заглубите на 2-3 см ниже уровня почвы, слегка присыпьте землей и сразу полейте, даже если земля будет влажной. Морковь высаживайте на расстоянии 40-50 см, свеклу - 60-70 см друг от друга.
Если вы хорошо удобрили грядку, то подкормки можно не проводить или ограничиться весенней азотной подкормкой. Дальнейший уход - своевременный полив, прополка, мелкое рыхление междурядий. Перед началом цветения цветоносы обязательно подвяжите к кольям. По возможности удалите зонтики моркови и стебли цветоносов свеклы 3-4-го порядка.
Семена моркови собирайте, когда побуреет 80% соцветий. Семена с центрального зонтика (наиболее качественные) и зонтиков 1-2-го порядка сложите отдельно друг от друга. У свеклы семена собирают, когда на центральном стебле и стеблях 1-го порядка побуреет 20-30% клубочков.
Если стоит сырая погода - срежьте семенники под корень, развесьте в сарае, постелив на пол пленку либо брезент, сушите до созревания семян. Затем обмолотите соцветия, отсейте мусор и досушите семена до влажности 11-13%.
Подготовленные семена ссыпьте в пакеты, на которых обязательно укажите название сорта, год урожая, всхожесть семян. У моркови она должна быть не меньше 70%, у свеклы - 80%. С одного растения моркови можно получить 20 г семян и больше, с одного растения свеклы - 50-100 г. Семена моркови и свеклы сохраняют нормальную всхожесть 3-4 года, а хорошо высушенные - больше 5 лет.
Семена салатного цикория выращивают так же, как семена моркови. Семена репы, редьки, дайкона, пастернака, петрушки - как столовой свеклы. Чтобы маточники хорошо хранились, посев проводите во второй половине июня (репы - даже в начале июля) за 50-75 дней до уборки. Храните корнеплоды при температуре 1-2°С и весной высадите как можно раньше.
Получить семена удается и за один год. Для этого в марте замочите их в воде, потом закопайте в снег на 15-20 дней. Подготовленные таким способом семена посейте в начале апреля в защищенном от холодного ветра месте, а в начале мая высадите рассаду на постоянное место по схеме 60х25х30см.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: