75 тысяч вологжан получат доступ к природному газу

Ход строительно-монтажных работ по строительству газопровода к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор и Вытегра обсуждался на встрече первого заместителя губернатора Андрея Луценко с начальником департамента ПАО «Газпром» Владимиром Марковым, которая прошла на днях в Москве.
В соответствии с достигнутыми договоренностями губернатора области Олега Кувшинникова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера этот проект включен в инвестиционную программу Газпрома на 2016-2017 годы. Реализация программы позволит получить доступ к газу около 75 тысяч вологжан. Проектная документация проходит стадию экспертиз. 
- На встрече ПАО «Газпром» еще раз подтвердило нам свои намерения о реализации инвестиционной программы в 2017 году, - отметил Андрей Луценко. - Многое будет зависеть от того, насколько быстро проект пройдет природоохранную и государственную экспертизы. Мы договорились еще раз проверить, на какой стадии находится согласование проектно-сметной документации, и, в случае успешного прохождения всех вопросов, первая торжественная сварка может состояться уже через месяц.
Также Андрей Луценко поднял еще один вопрос.  Около 380 построек в Череповце и Тотьме попали в зону минимальных расстояний газопровода «Горький –Череповец» и ГРС Тотьма. В 2012 году достигнута договоренность между ПАО «Газпром» и Вологодской областью о выносе газопровода из зоны дачной застройки в Череповце. 
- На встрече нам подтвердили, что новые иски о сносе построек дачников ООО «Газпром трансгаз Ухта» подавать не будет. Важно, что реализация проекта по выносу газопровода под Череповцом в соответствии с проектом инвестиционной программы ПАО «Газпром» определена на 2017-2019 годы. Это хорошая новость, - подчеркнул Андрей Луценко.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: