20 лет новой жизни возрожденного Александро-Невского храма

Первый молебен настоятель возрожденного храма священник Андрей Пылев совершил здесь весной 1997 года. Тогда в храме не то что иконостаса - пола не было, первые прихожане стояли на досках, настеленных прямо по земле. Регулярная общая молитва сплотила прихожан, у храма появились помощники и благодетели.
В субботний морозный день 6 декабря 1997 года служба началась затемно. Чин освящения храма совершил благочинный храмов Вологды, настоятель Рождество-Богородицкого собора Константин Васильев. Ему сослужили священнослужители храмов города. 
Немного осталось прихожан, которые молились за той исторической литургией 20 лет назад. Семь лет нет с нами первого настоятеля восстановленного Александро-Невского храма протоиерея Андрея Пылева. Сейчас приход возглавляет ученик отца Андрея иерей Георгий Зарецкий, он продолжает начатое батюшкой. Как и прежде, по воскресным и праздничным дням храм полон - вологжане ценят благоговейную службу, проникновенные проповеди, напряженную молитвенную атмосферу. Как и прежде, регулярно собираются прихожане вместе поразмышлять над творениями святителя Игнатия Брянчанинова. Как и прежде, здесь бережно хранят память о воинах, отдавших жизнь за Родину и в Первую мировую, и в военных конфликтах нашего времени. Как и прежде, ученики воскресной школы готовят к праздникам спектакли, которые с успехом показывают не только в Вологде. На службах в Александро-Невском храме всегда много детей; некоторые из тех, кого крестил отец Андрей, уже помогают священникам в алтаре. Постепенно благоукрашается храм, но главное, конечно, - крепнет в молитвенном единении приход. Жизнь продолжается - в труде и молитве, в заботе о ближних. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: