14 - 27 августа - Успенский пост

Это пост, установленный перед двунадесятыми праздниками Преображения Господня, 19 августа, и Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа. 
Успенский пост предваряет один из самых важных дней православного календаря - Успение Пресвятой Богородицы. Успение - это погружение в сон, а не смерть. Русский народ издавна по-сыновьи относится к Пресвятой Богородице, чувствуя над собой Ее материнскую опеку. 
По строгости Успенский пост приближается к Великому посту - церковь предписывает в это время воздерживаться от рыбы, которую позволительно вкушать только на Преображение. А зачем в посту праздники?
Наверное, здесь, как и всегда, впрочем, Церковь мудро показала нам, как следует себя вести. Без нравоучений (а кто любит этот нудеж - туда не ходи, того не ешь?..), но очень наглядно.
 Пост - это форма почтения, а вовсе не следование указаниям. Форма любви, а не дисциплины. Чтобы показать, что Богородицу мы чтим и любим, можно ведь отказаться от мяса и масла с молоком. Пречистой не тарелка наша любопытна, ее волнует душа. Можем мы ради дорогого человека чем-то пожертвовать или готовы пожертвовать кем и чем угодно, лишь бы брюхо набить...
Праздники в Успенский пост - это выражение почтения к Творцу, нашей к Нему любви и благодарности. Приношение Богу начатков урожая - мед ли, яблоки ли, орехи - выражение благодарности Тому, кто нам этот урожай помог получить. То, что праздники приходятся на время поста, помогает нам градус празднования как-то умерять, вводить, что называется, в рамки. Помогает понимать, что радуемся не освобождению от ограничений, а возможности ощутить свое единство с Творцом. 
 
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: