10 ноября - святитель Димитрий Ростовский

Великий русский святой (его мирское имя - Даниил Туптало) родился на Украине, в то время в другом государстве - польско-литовской Речи Посполитой. 
В 17 лет он принял монашество с именем Димитрий в честь великомученика Димитрия Солунского. С юности он был известен как прекрасный проповедник. В 1684 году настоятель Киево-Печерского монастыря архимандрит Варлаам (Ясинский), зная высокую духовность, образованность и несомненное литературное дарование иеромонаха Димитрия, поручил ему составление житий святых, или Четьих Миней. (Церковнославянское слово «четьи» от глагола «чьсти», то есть читать; «минея» переводится с греческого как «месяц»; отсюда «Четья Минея» - назидательное чтение на каждый день месяца.) Вся дальнейшая жизнь Димитрия была посвящена выполнению этого грандиозного труда, требовавшего огромных сил. 
За 12 лет было написано три четверти Миней - с сентября, когда начинается церковный год, по май. В 1701 году, на 50-м году жизни, Димитрий был рукоположен в митрополита Сибирского и Тобольского, а в следующем году переведен на Ростовскую кафедру, которую возглавлял последние семь лет своей жизни. Здесь был завершен 20-летний труд святого писателя-архиерея. По словам протоиерея Александра Державина, «Жития святых» митрополита Димитрия Ростовского явились «одной из тех книг, по которым вырабатывались своеобразные духовные особенности русского православного человека». Очень высоко ставил книги святителя Димитрия вологодский святой Александр Баданин: он раздаривал огромное количество «Житий святых», рассылал их не только по Вологодской епархии, но и по всей России. Святой праведный Александр считал, что жития могут научить правильной жизни, и потому надо их читать всю жизнь, начиная с детства.
Святитель Димитрий Ростовский скончался 10 ноября 1709 года, на 58-м году жизни, стоя коленопреклоненным на молитве перед образом Пресвятой Богородицы. Меньше чем через 50 лет, в 1757 году, при императрице Елизавете Петровне составителя «Четьих Миней» причислили к лику святых.
 
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: