10-летний школьник отравился алкоголем

statics/images/arcticles/102017/25102017xd81dfeb3.jpg
На Вологодчине зафиксированы случаи, когда дети начинают употреблять алкогольные напитки даже с шести лет.
Фото с сайта baribar.kz
В Белозерске школьник оказался в тяжелом состоянии в больнице после того, как выпил в компании детей и подростков водку и слабоалкогольный коктейль.  
Инцидент с госпитализацией пьяного 10-летнего мальчика произошел в конце сентября, но известно о нем стало сейчас, благодаря публикации в районной газете «Белозерье». 
Вечером в дежурную часть МО МВД России «Белозерский» поступил сигнал от местных жителей о том, что в нежилом доме неподалеку от Ильинской церкви шумно ведет себя компания ребят. Приехавшие по вызову полицейские застали восемь несовершеннолетних в возрасте от девяти до 15 лет, находящихся в состоянии опьянения. Как выяснилось, ребята заранее договорились о посиделках, собрали деньги и нашли взрослого, который согласился купить для них бутылку водки и шесть полуторалитровых бутылок слабоалкогольного коктейля. Все это ребята выпили, закусывая чипсами. Приехавшие полицейские увезли троих подростков в отделение.
Вскоре выяснилось, что одному из участников пьянки, 10-летнему мальчику, стало плохо. Состояние школьника было таким тяжелым, что потребовалась немедленная госпитализация в ЦРБ. Хорошо еще помощь была оказана вовремя, врачам удалось «откачать» ребенка.
Как рассказала нам консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Белозерского района Галина Ильина, случай, когда ребенок с алкогольным отравлением попал в больницу, произошел впервые за два года ее работы. Причем, по ее словам, на одном из недавних заседаний комиссии рассматривались административные материалы на еще одного мальчика, девятилетнего. Было установлено, что он тоже употреблял спиртное. 
Оба белозерских мальчугана - из неблагополучных семей. Мать одного из них ограничена в родительских правах, он проживает с отцом и фактически того не слушается. В другом случае мама одна воспитывает двух детей и сама при этом неравнодушна к выпивке. 
Родителей, чьи дети находились в состоянии опьянения, ждет административное наказание за ненадлежащее выполнение своих родительских обязанностей. А ребят, попавшихся на выпивке, ставят на учет. 
- Если ребенок или подросток, которому не исполнилось 16 лет, задержан в пьяном виде, составляется административный протокол по статье 20.22 КоАП РФ в отношении его родителей (законных представителей), - объясняет консультант Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Евгения Коряковская. - Протокол рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Она выясняет все обстоятельства - какая ситуация в семье, в каком магазине подростку продали алкоголь, кто его вовлекал в употребление спиртного, какая работа проводится школой. И уже с учетом всех фактов выносится решение. 
Как сообщила Евгения Георгиевна, за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (либо потребление ими алкоголя) за первое полугодие 2017 года в области привлечены к административной ответственности 518 родителей (законных представителей). Для сравнения - за первое полугодие 2016-го по этой же статье КоАП РФ привлечены к ответственности 384 родителя. 
- Больше всего подобных случаев в неблагополучных и неполных семьях, - говорит главный внештатный детский нарколог областного департамента здравоохранения Вера Кириченко. - Но было бы ошибкой считать, что алкоголь употребляют дети только из таких семей. Практика показывает, что это ребята из различных слоев общества - от семьи, где мама уборщица или дворник, до семей, где родители чиновники, врачи, учителя.
По словам Веры Вениаминовны, в области действительно «молодеет» возраст несовершеннолетних, употребляющих спиртное. 
- Два года назад в Вологде средь бела дня шел по улице в компании двух друзей шестилетний мальчик и пил пиво прямо из 1,5-литровой бутылки, - рассказывает Вера Кириченко. - Употребление спиртных напитков очень губительно сказывается на детском организме. У ребенка еще отсутствуют алкогольные ферменты, и поэтому алкоголь в нерасщепленном состоянии циркулирует по организму с током крови. В первую очередь он наносит удар по клеткам головного мозга, поэтому дети теряют сознание. Алкоголь бьет по сердечно-сосудистой системе, печени, желудку... 
Как считает Евгения Коряковская, в ситуациях, когда спиртное употребляют дети, большое значение имеет уровень ответственности взрослых. Как правило, мальчишки просят купить им бутылку взрослого человека. 
Отметим, что вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя наказывается штрафом от 1500 до 3000 рублей. А те же действия, совершенные родителями или законными представителями несовершеннолетних, - штрафом от 4000 до 5000 рублей. Более серьезные штрафы грозят работникам торговли, продавшим алкоголь несовершеннолетним. На граждан может быть наложен штраф от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч; на юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: